Должна ли я платить неустойку при расторжении договора с интернет провайдером?

Здравствуйте, в сентябре 2015 года подключила пакет услуг от интернет провайдера БКС (Брянск) с льготным периодом 6 мес. Договор на 24 месяца. Льготный период истёк, качество Интернета не вполне устраивает. Хочу расторгнуть договор, но провайдер требует оплатить неустойку. И даже, как выяснилось, перейти на другой тариф я тоже не могу без выплаты неустойки. Законно ли требование компании БКС о выплате неустойки про досрочном расторжении договора?

, Ольга, г. Брянск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Законно ли требование компании БКС о выплате неустойки про досрочном расторжении договора?
Ольга

Требование незаконно. Право потребителя на отказ от договора предусмотрено действующим законодательством, и провайдер не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку за расторжение договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору