Требуется ли страховать оборудование, монтажной организацией, которая выступает как Суб-подрядчик?

Здравствуйте!

Заключается договор на монтаж оборудования. Форма договора предоставлена заказчиком. После изучения обнаружен такой пункт, где обязательства по страхованию оборудования возлагаются на монтажную организацию которая выступает в качестве Суб-подрядчика на строительном объекте. На вопрос почему они возлагают эти обязательства на суб-подрядную организацию, получены объяснения, что у них практикуется страхование как ген подрядчиком так и суб подрядчиком.

есть ли требования по законодательству РФ касательно данного случая?

И если суб подрядчик не застрахует может ли он, в страховом случае, претендовать на страховку сделанную ген подрядчиком.

Прошу указать ссылки, если таковые есть.

Заранее спасибо!

, Джанхотов Саид-Эмин Мусаевич, г. Грозный
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Саид-Эмин Мусаевич! Обязанности по обязательному страхованию субподрядчиком оборудования в законодательстве не установлено. Однако договором могут устанавливаться любые условия и в случае подписания договора, стороны соглашаются с ними. Данное требование просто вытекает из требований договора. Если Вы подпишите договор, то обязаны будете заключить договор страхования в силу пункта договора.

Гражданский кодекс лишь регламентирует возможность такого страхования, согласно статьи 742. Страхование объекта строительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 742]
1. Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.
Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.
2. Страхование не освобождает соответствующую сторону от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.

Согласно данной статье стороной страхования может выступать и подрядчик и субподрядчик.

И если суб подрядчик не застрахует может ли он, в страховом случае, претендовать на страховку сделанную ген подрядчиком.
Джанхотов Саид-Эмин Мусаевич

Нет в этом случае на страховку генерального подрядчика Вы не претендуете, поскольку Вы не будете являться стороной договора страхования.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае действует принцип свободы договора. Стороны могут как включить пункт о страхование оборудования, так и исключить его из договора.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В законодательстве отсутствуют нормы об обязанности страховать оборудование применительно в вашем случае.

Статья 935. Обязательное страхование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.
4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть ли требования по законодательству РФ касательно данного случая?
Джанхотов Саид-Эмин Мусаевич

Добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что обязанность страхования возлагается на владельца соответствующего объекта (и не может быть переложена на подрядчика или субподрядчика), если речь идет об опасных объектах. Однако обязанность страхования касается именно рисков, связанных с возмещением ущерба который может быть причинен при эксплуатации такого объяекта

ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного
объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

Владелец опасного объекта обязан на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.
2.Ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае
неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию,
установленной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 5 к опасным объектам относятся

1.К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное
страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации
и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет
юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права:
1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).
2. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, не относятся объекты, указанные в части 1 настоящей статьи и расположенные в границах объектов использования атомной энергии.

Если на вас не возлагаются договором обязанности по страхованию таких объектов (монтируемые объекты не являются опасными), и при этом обязанность страхования субподрядчиком предусмотрена заключенным договором, действия заказчика предлагающего заключить такой договор не противоречат законодательтсву. При этом вы как сторона договора вправе не согласится с условиями и урегулировать разногласия по условиям договора в суде

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

есть общая норма — ст 742 ГК РФ -Страхование объекта строительства

Статья не определяет прямо сторону которая обязана страховать — Подрядчик или субподрядчик —
на усмотрение сторон заключающих договор. Подрядчик может включать в договора с субподрядчиками пункт о возложении на них обязанности по страхованию..

Дело № А40-67447/14
Условиями Договора допускалось привлечение Истцом
субисполнителей для выполнения работ по договору.Принимая во внимание изложенное, Истец обеспечил страхование мобильных ГТЭС, строительных материалов, вспомогательного оборудования, строительной техники и гражданской ответственности и оформления соответствующих договоров путем включения необходимых условий в договоры, заключенные с субисполнителями.Соответственно, субиспонителями были заключены: Договор страхования строительно-монтажных рисков №ИМА/5103/011370330 от 23.08.2012г., Договор страхования строительно-монтажных рисков

может ли он, в страховом случае, претендовать на страховку сделанную ген подрядчиком.-

скорее нет т/к — вряд ли укажут суббподрядчика имеющим право на получение страховой выплаты .

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

ст. 742 ГК РФ является диспозитивной, то есть дает право выбора того, кто будет выступать стороной по договору подрядчик или субподрядчик, то есть в данном случае действует общее правило о «свободе договора».

Согласно этому правилу юридические лица свободны в заключение договора, таким образом от ваших переговоров с контрагентом будет зависеть на кого будет возложено обязательство по страхованию оборудования.

Кроме того согласно ст. 742 ГК РФ договором строительного подряда только может быть предусмотрена обязанность стороны по страхованию рисков. Т.е. это не обязанность, а ваше право и пункт о страховании из договора возможно исключить.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Саид-Эмин Мусаевич! Вы сможете претендовать на страховку, только в том случае, если она будет прописана в договоре страхования, то есть страховая организация, которую Вы выберите может Вам предложить однотипный договор страхования. Ваши действия: предложить изменить данный договор на Ваших условиях, которые будут приемлемы для Вас и для Вашего заказчика. Для разработки данного договора Вы можете сделать заказ на данном сайте. Но Вам нужно будет приложить соответствующие документы, если Вам это интересно можете пообщаться подробно со мной в чате. Заранее благодарю за интересный вопрос.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Саид-Эмин Мусаевич! Если у Вашей субподряной организации имеет ся ИНТЕРЕС в сохранении монтажного оборудования (не субъективный, а объективный), то Вы можете Выступать стороной в договоре страхования. Этот интерес в сохранении имущества в виде монтажного оборудования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.

Гражданский КОДЕКС РФ
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил в своем Постановлении от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» положения норм гРАЖДАНСКОГО кОДЕКСА рф О СТРАХовании:

В силу статьи 930 ГК РФимущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Под имуществом, подлежащим страхованию по договору добровольного страхования имущества граждан, понимаются такие объекты гражданских прав из перечисленных в статье 128 ГК РФ, в отношении которых может существовать законный интерес в сохранении, т.е. они могут быть утрачены (полностью или частично) либо повреждены в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности его наступления, и вред, причиненный которым, имеет прямую денежную оценку.
Интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.
При страховании имущества объектом страхования выступает имущественный интерес, связанный с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, принадлежащего страхователю (выгодоприобретателю) на основании закона, иного правового акта или сделки.
В случае, если страховщик оспаривает действительность заключенного им договора добровольного страхования имущества в связи с отсутствием у страхователя (выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества (пункт 2 статьи 930 ГК РФ), обязанность доказывания отсутствия интереса у лица, в пользу которого заключен договор страхования, возлагается на страховщика.