Присоединение комнаты в коммунальной квартире. Какие правовые документы, СНИПы, законы, постановления по ликвидации коммуналок еще действуют

Здравствуйте !

Только что получила для себя полезную информацию из вопроса №307128 на сайте и отблагодарила юриста. Но мне осталось не понятно еще и то, что имел в виду этот юрист под сроками договора передачи (вам нужно посмотреть его ответ - вернее дополнение к ответу - пункт 1) :

..." сроки передачи жилого помещения по договору социального найма с правом последующей приватизации уже прошли и в настоящее время нет такого документа, на основании которого вновь переданную квартиру по договору социального найма можно было бы приватизировать. "...

В прикрепленном файле описана подробно ситуация по моему жилищному вопросу.

  • письмо в правовед
    .txt
  • Ответ о присоед комн
    .pdf
  • Письмо в ДЖП
    .pdf
, Вера, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Вера.

..." сроки передачи жилого помещения по договору социального найма с правом последующей приватизации уже прошли и в настоящее время нет такого документа, на основании которого вновь переданную квартиру по договору социального найма можно было бы приватизировать. "…
Вера

Юрист отвечая на вопрос видимо имел ввиду что т.к. помещение было передано вам по коммерческому найму и не является муниципальным, а передача его в муниципалитет в настоящее время никаким нормативно-правовым актом не регламентируется.

Вера, из вашего вопроса не следует кем выделена квартира чьей собственностью она является? Не понятно почему двум другим семьям квартиры были переданы по договору социальному найму а вам по коммерческому? Как следует из вопроса квартира предоставлялась по программе сноса. Важно знать когда и на каком основании изменился статус жилого помещения.

Если при вынесении решения о предоставлении жилья квартира была собственностью государства (муниципалитета), то можно говорить о нарушении ЖК РФ и Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. Указанные правила устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов к специализированному жилищному фонду. Пленум ВС РФ указал, что при нарушении указанных правил, граждане вправе оспорить решение о предоставлении такого жилья.

Из разъяснений, содержащихся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42.
Согласно п. 3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года N 42, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 26.01.2016 N 33-441/2016
Требование: О признании жилого помещения утратившим статус служебного жилого помещения; признании права пользования, обязании заключить договор социального найма.
Обстоятельства: Истец проживает в спорном жилом помещении, ссылается на то, что не имеет возможности заключить договор социального найма.
Решение: Требования удовлетворены, так как с истцом, проживающим в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма независимо от того, состоит он на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет.
Вера
Клиент, г. Москва

Наталья, простите меня, я подала материал по моему вопросу, вероятно, немного запутав вас.

Моя ситуация описана только в прикрепленном файле, а в теле моего письма у меня был размещён вопрос к юристу по ситуации у многодетной матери, так как я подумала, что возможно ему и переадресуют этот вопрос. Это был вопрос №307128, просто её вопрос мне интересен только в плане ответа на сходную ситуацию, так как моя дочь, которая тогда была ещё несовершеннолетней на момент приватизации нашей комнаты в этой коммунальной квартире. В наших планах получить комнату в соцнайм и потом еще раз участвовать в приватизации, но уже соседней комнаты. Смотрите, пожалуйста, прикрепленный файл в котором описана уже только моя ситуация.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

А Вы с дочерью не стоите в очереди на улучшение жилищных условий? Судя по метражу, который у Вас в наличии и тому, что господдержкой Вы уже пользовались, думаю, что нет. В каком году Вы получили субвенцию на покупку квартиры в МО?

Вера
Клиент, г. Москва

Нам предоставили возможность выкупа квартиры по договору купли продажи с рассрочкой платежа в марте 2009 года, через пять лет у нас был досрочный выкуп, свидетельство о собственности было получено в апреле 2015 года.

Полагаю, что нас сняли с очереди, так как мы квартиру получали в собственность по государственной программе.

Вера

Вера, в таком случае вы не можете претендовать на социальный найм, только на выкуп по рыночной стоимости.

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах

1.
Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в
пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями
города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на
законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.
2.
При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого
помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного
пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их
законных представителей.
3.
Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных
квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в
собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью
жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в
пользование или приобретаются в собственность, не будет превышать
размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20
настоящего Закона. В случае превышения указанных размеров
освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами,
указанными в части 1
настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь,
превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона.
(в ред. законов г. Москвы от 18.06.2008 N 24, от 02.07.2014 N 38)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире может быть предоставлено иным гражданам, не указанным в части 1 настоящей статьи, только при наличии соответствующего акта, предусмотренного частью 7.1 статьи 38 настоящего Закона, и в порядке, установленном частью 8 статьи 38 настоящего Закона.
(часть 3.1 введена Законом г. Москвы от 29.05.2013 N 28; в ред. Закона г. Москвы от 02.07.2014 N 38)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отсутствии граждан, указанных в частях 1 и 3.1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38
настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти города
Москвы рассматривает вопрос о расселении коммунальной квартиры в
установленном порядке.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1.
Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в
пользование, в том числе по договорам социального найма, или
приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями
либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в
улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в
установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в
улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо
продается по рыночной стоимости.