Как повлияет декриминализация на ранее осужденных или привлекавшихся?

в связи с грядущей декриминализацией, хотелось бы уточнить, можно ли обжаловать приговор в КС по ст. 158 ч.1(ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН) и снять все имеющиеся последствия, в том числе возможность служить в полиции

, Илья, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Статья 158 не полностью декрминализуется.

Декриминализуется только квалифицирующий признак в части 2 указанной статьи, так называемый Значительный ущерб гражданину, который увеличивается с 2500 рублей, до 10000 рублей.

Но вопрос Ваш очень интересный.

Я считаю, что требовать отмены приговора на основании ст.10 УК РФ возможно, после того, как суд кассационной инстанции откажет в отмене приговора.

УК РФ

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Правда наши УК и УПК РФ этого не допускают, то есть просто не предусматривают.

Что, по моему мнению, противоречит статье 54 Конституции РФ.

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

С уважением! Г.А. Кураев