Просрочен срок наследования 6 мес. Возможен ли отказ от наследства одного из наследников

У нас с братом в декабре 2014 года умерли родители. К нотариусу, который вёл наше дело, поступает заявление на право наследования от женщины из Екатеринбурга. С документами на то, что она дочь от первого брака отца. Фамилия другая, путаница с документами. Неоднократные запросы нотариуса в Екатеринбург. Волокита тянется более года. Из записей отца подтверждается, что это действительно его дочь.

В марте женщина приезжает в Клин для решения вопроса о наследстве. Её часть - 1/6 доли от 2-х комнатной квартиры + 1/3 сбережений отца.

Звонила - говорит, что желает за часть квартиры получить деньгами.

Вопросы:

1) Возможно ли решение вопроса на этапе нотариуса, без оформления наследства, регистрации права на собственность и т. п. процедур. Что для этого потребуется.

2) Как себя вести, чтобы оплатить рыночную (разумную) стоимость доли (квартиру продавать не хотим), а не возможно "дикую"стоимость её, заявленную теткой

, Сергей, г. Клин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

1) Возможно ли решение вопроса на этапе нотариуса, без оформления наследства, регистрации права на собственность и т. п. процедур. Что для этого потребуется.
Сергей

Вы имеете право заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
Как себя вести, чтобы оплатить рыночную (разумную) стоимость доли (квартиру продавать не хотим), а не возможно «дикую»стоимость её, заявленную теткой
Сергей

Все споры между наследниками о разделе наследственного имущества подлежат рассмотрению в суде. Вы, как участники совместной долевой собственности, имеете преимущественное право на приобретение её доли. Она, как собственник, имеет право устанавливать за неё любую цену. Если Вы откажетесь её покупать -то она имеет право продать её третьим лицам, но продать именно за предложенную Вам цену, не ниже. Но вряд ли она найдёт желающих. У кого есть деньги — купит комнату или квартиру. Хотя всякое бывает.

1/6 доли от 2-х комнатной квартиры
Сергей

Можно поступить иначе. Вы обращаетесь в суд с иском о принудительном выкупе её доли

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В этом случае стоимость доли определяет оценщик. Она будет вполне соответствовать рыночной стоимости.

Сергей
Клиент, г. Клин

Что есть - наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
2) Как себя вести, чтобы оплатить рыночную (разумную) стоимость доли (квартиру продавать не хотим), а не возможно «дикую»стоимость её, заявленную теткой
Сергей

Пригласите независимого оценщика, и на основании заключения торгуйтесь с ней. Это самый идеальный вариант.

давайте сначала попробую объяснить как происходит переход квартиры по наследству.

1. Вы стали наследником по завещанию либо закону

2. Наследственное дело открыто

3. Правоустанавливающие документы на квартиру предоставлены

5. 6 месяцев истекло, наследники определены, нотариус выдает свидетельство

6. Право собственности на квартиру подлежит регистрации в Росреестре по месту нахождения квартиры.

Для регистрации насл-х прав в Росреестре понадобятся :

свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию+нотариально заверенная копия,
соглашение об определении долей, соглашение о разделе наследственного имущества+нотариально заверенная копия,
РЕШЕНИЕ СУДА, вступившее в законную силу, в 2 экземплярах,
правоустанавливающие документы на квартиру+ксерокопия,
документы ТБТИ.

И все на этом. Пусть коллеги поправят если что то упустил.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
1) Возможно ли решение вопроса на этапе нотариуса, без оформления наследства, регистрации права на собственность и т. п. процедур. Что для этого потребуется.
Сергей

Сергей, без оформления наследства вряд ли возможно, поскольку скорее всего наследница потребует официального оформления наследства (т.е. получит свидетельство о праве на наследство). А вот далее уже можно заключить соглашение о разделе наследства:

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Сергей
Клиент, г. Клин

Если правильно понял - соглашение заключаем у нотариуса. Вопрос по денежной компенсации в соглашении? Или за рамками его?

Если правильно понял — соглашение заключаем у нотариуса. Вопрос по денежной компенсации в соглашении? Или за рамками его?
Сергей

Наилучший вариант — указать денежную компенсацию в соглашении. Оно будет удостоверено нотариусом и его впоследствии трудно будет оспорить. Но если не достигнете соглашения по поводу суммы, то придется решать этот вопрос в суде путем проведения судебной экспертизы рыночной стоимости квартиры на время рассмотрения дела в суде. Учитывая возможный рост стоимости недвижимости в период судебного разбирательства, целесообразнее всё-таки, на мой взгляд, договориться о компенсации сейчас и зафиксировать в соглашении.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
1) Возможно ли решение вопроса на этапе нотариуса, без оформления наследства, регистрации права на собственность и т. п. процедур. Что для этого потребуется.
Сергей

Здравствуйте.

Помимо указанных коллегами вариантов есть еще один — вы передаете наследнице деньги, она у нотариуса пишет заявление об отказе от принятия наследства. Затем вы становитесь единственными наследниками. Стоит отметить, что данная схема имеет риск в период между передачей денег и написанием заявления, что данная гражданка решит воспользоваться ситуацией и откажется писать указанное заявление.

Сергей
Клиент, г. Клин

А как же срок отказа в 6 месяцев?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Возможно ли решение вопроса на этапе нотариуса, без оформления наследства, регистрации права на собственность и т. п. процедур. Что для этого потребуется.
Сергей

Сергей, добрый день!

Теоретически да, вы договариваетесь с наследницей сколько заплатите ей за долю в квартире и за вклад, она полностью отказывается от наследства и вы оформляете его на двоих но маловероятно что она на это пойдет т.к. для нее тут много рисков если всю сумму вы не уплатите ей сразу

ст. 1158 ГК

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Сергей
Клиент, г. Клин

Я писал, что просрочен срок в 6 месяцев

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Не соглашусь с коллегой в этом:

«Можно поступить иначе. Вы обращаетесь в суд с иском о принудительном выкупе её доли
Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию» и этом: «Вы, после получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права на квартиру, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выплате тете компенсации за её долю в квартире»

К сожалению, нет у вас такого права. И норма о выплате участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускаетсяс его согласия.

Норма, позволяющая требовать выплату при несогласии сосбственника, когда доля собственника

(1) незначительна, (2)не может быть реально выделена и он (3) не имеет

существенного интереса в использовании общего имущества, данную ситуацию не регулирует. (Не забываем условие, при которой действует эта норма: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре)

В статье речь, во-первых, о случае, касающемся раздела долевой собственности в натуре, о чем прямо говорится в норме. Во-вторых, доля должна быть незначительной. Нередко и 1/10 суды не признают незначительной. Тем более — 1/6 долю в праве назвать незначительной затруднительно. Остается только один признак — «он не имеет существенного интереса в использовании». Но как быть с тем, что эта норма применима в случаях раздела имущества в натуре?

Согласна с коллегами, считающими возможным поделить наследство еще на стадии его оформления нотариусом.

Как себя вести, чтобы оплатить рыночную (разумную) стоимость доли (квартиру продавать не хотим), а не возможно «дикую»стоимость её, заявленную теткой.

В этом плане — исключительно, как договоритесь. Закон не обязывает продавца продавать, а покупателя покупать по кем-то определенной цене. Согласно гражданскому законодательству, в России действуют рыночные цены. Рыночная стоимость — это стоимость, за которую продавец намерен продать, а покупатель готов купить имущество.

Если вы по цене не договоритесь, значит, ничего одна из вас не продаст, а другая — не купит. Суд такие вопросы решать не вправе.

Учитывая ситуацию, что наследница не проживает в этом городе, суд во вселении в квартиру, если учитывать судебную практику, ей скорее всего откажет; продать такую доля она не сможет, единственными покупателями остаются сонаследники. Если она — человек разумный, вряд ли вам не удастся договориться о какой-то разумной стоимости.

Еще один вариант — продать всю квартиру, а деньги поделить в соответствии с долями. Самый справедливый вариант, т.к. адекватность стоимости будет определена посторонними людьми — покупателями.

Уточните еще один. Заголовок вопроса сильно расходится с его содержанием. Кем именно просрочен срок принятия наследства? И кто намерено от наследства отказаться?

У Вас в наследство входят денежные средства и доли квартиры. Вы наследство делите: тете — деньги, Вам- квартиру. Никто ни от чего не отказывается.

С этим полностью соглашусь, тоже думала этот вариант предложить. Но все упирается в размер денежных средств. Сумма может быть совсем незначительной.