Нужно ли подтверждение владения русским языком, если иностранный гражданин женат на гражданке РФ?

Гражданин Турции в России проживает более 5-ти лет. Сначала получил РВП, по истечении срока получил вид на жительство в 2015 году. Женат на гражданке России. Нужно ли ему пройти тестирование на знание русского языка чтобы получить гражданство РФ?

, Нафиса, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Гражданин Турции в России проживает более 5-ти лет. Сначала получил РВП, по истечении срока получил вид на жительство в 2015 году. Женат на гражданке России. Нужно ли ему пройти тестирование на знание русского языка чтобы получить гражданство РФ?
Нафиса

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении
Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в
гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским
языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в
условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне
подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не
ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением
(организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства,
входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории
Российской Федерации;
б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в
объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным
образовательной организацией (учреждением) на территории Российской
Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования
Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования
граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
в) документом об образовании, выданным на территории иностранного
государства, в котором русский язык является одним из государственных
языков (для граждан этого государства).