Что мне делать, если с меня требуют оплаты договора?

Добрый день!

Вчера обратился в компанию "Балтика" (СПБ, ул. Маяковского, 22), по телефону девушка предложила мне приехать в офис на бесп.консультацию. Вышел человек, представился Артемом Александровичем, рассказал как мы будем наказывать работадателя и предложил сотрудничество. Я с ходу согласился было, составили некий тип договора, номера, копии, мне не дали (сказали сначала оплатить какую то часть), за этим договором я подписался. Теперь мне звонит этот Артем и требует чтобы я оплатил какую то часть. Насколько правоомерно данное действие, и что делать мне? На мой вопрос "Я обязан его оплачивать?" он ответил мне что мы же составили договор, а чтобы не оплачивать я должен приехать и составить еще какое то дополнение к нему.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

Такие методы работы используют фирмы однодневки. Если вы хотите расторгнуть договор на оказания услуг-обратитесь с претензией к ним.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как получается, что пригласили меня на бесплатную консультацию, и за нее в итоге деньги и содрать могут получается?

Вы заключили договор на оказание услуг? какие услуги по договору должны вам оказать? В любом случаи, если вы готовы простить уплаченную сумму то можете и не явится к ним. Но они могут обратится в суд(если это однодневка они не будут этого делать) потому как:

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Но вы можете сослаться на ст 12 ЗоЗПП:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).