Можно ли прекратить исполнительное производство по срокам давности?

Здравствуйте

на меня есть ИЛ от 2000 года по взысканию мат. и мор вреда после ДТП,

по ИЛ есть постановление ФССП от 07/05/2010г

по ИЛ выплачено 80%

можно ли прекратить ИЛ по срокам давности?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил.

на меня есть ИЛ от 2000 года по взысканию мат. и мор вреда после ДТП, по ИЛ есть постановление ФССП от 07/05/2010г по ИЛ выплачено 80% можно ли прекратить ИЛ по срокам давности?
Михаил

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеуказанных статей необходимо знать когда вы оплачивали ИЛ и считать от этой даты 3 года.