Обмен автомобиля по договору мены и последующим переоформлением на себя

уду менять свой автомобиль на другой авто с моей доплатой по договору мены. Я не собственник (моя мать собственник автомобиля), соответственно договор мены будет заполняться на нее. При регистрации автомобиля в МРЭО я хочу зарегистрировать авто на СЕБЯ!!! Что для этого нужно сделать? Неужели надо сначала регистрировать его на маму, а потом только перерегистрировать авто на меня, получается лишняя запись в ПТС...есть ли какие варианты, чтобы сразу записать авто на меня???

Спасибо за ответы!

, Александр, г. Нижний Новгород
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Александр. Ваша мама может подарить вам автомобиль, вам в любом случае придется оформлять авто на себя, то есть регистрировать, а затем, вы можете приобрести другой автомобиль по договору мены.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Исходя из статьи 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона к отдельным отношениям сторон по договору. Пункт 3 этой статьи говори о том, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. В Вашем случае можно составить договор мены в пользу третьего лица. Тогда можно будет сразу оформить автомобиль на Вас.