Как лучше поступить: сменить ген.директора или выйти из сообщества?

Несколько лет назад я продала свою подпись за небольшие деньги - они были очень нужны тогда,чтобы помочь дочери.Я понимала,что потом могут быть осложнения,но пошла на это,потому что тогда не было другого выхода.Меня заверили,что ничего плохого не будет.И вот совсем недавно мне звонит судебный пристав и приглашает на беседу.Оказывается,эта фирма ,,Рога и копыта,, сейчас с большой задолженностью - почти полмиллиона рублей.Я там считаюсь ген.директором и одним из двух учредителей.Пристав грозил мне приводом и неприятностями.Я поехала,там он стал мне грозить возбуждением уголовного дела.Суда не было,постановления суда тоже я не видела.

Но дело в том,что я ни одного дня не работала в этой организации,в моей трудовой книжке нет никакой записи,ни в одном финансовом документе я не ставила свою подпись.И где табель рабочего времени,где я вообще фигурирую - неизвестно!Кто-то взял эти деньги в банке другого города,и сейчас пытается повесить всех ,,собак,,на меня.

Нужно выйти из этой организации и ЕГРЮЛ,но как лучше это сделать - сменить директора или выйти из сообщества? Посоветуйте,пожалуйста!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте!

Во-первых, все угрозы пристава не обоснованны, если не было суда и исполнительный документ не выдавался. Вам стоит это проверить. Вы имеете полное право знакомиться с материалами исполнительного производства, если таковое имеется.

Во-вторых, Вам нужно выходить из состава учредителей обязательно. И менять директора конечно. Проще всего было бы реорганизовать ООО, если согласен второй учредитель. Но с такой задолженностью это будет проблематично. Если же фирму нужно оставлять, то Вам нужно оформлять документы на выход из состава учредителей и перераспределять доли уставного капитала. Нужно решить со вторым учредителем останется ли он один или будет второй.Если будет кто-то вместо Вас, то можно просто оформить продажу или уступку Вашей доли в уставном капитале. Пишите заявление о своем желании выйти из состава учридетелей. Параллельно проводите смену директора.