8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Списание с плавсостава

Здравствуйте. Я офицер ВМФ. Служу на корабле. Недавно решением военной врачебной комиссии северного флота мне было выдано заключение: не годен к службе в плавсоставе.

Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Дела и должность на корабле я ещё не сдал. Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле? Днём я исполняю свои обязанности в полном объёме.

, Николай Данилов, г. Полярный
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Дела и должность на корабле я ещё не сдал. Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле? Днём я исполняю свои обязанности в полном объёме.
Николай Данилов

Добрый день. Поскольку дела и должность Вы еще не сдали (приказа о переводе на другую должность также пока нет, насколько я понимаю) — то считаетесь находящимся при исполнении должностных обязанностей, поэтому лично я нарушений со стороны Вашего командования, в части оставления Вас на корабле на ночь, не вижу.

0
0
0
0
Если в заключении ВВК указано, что Вы не можете работать в ночное время, то данное заключение Вам надо представить командиру.
Каравайцева Елена

Это мало вероятно, что данная информация указана в заключении ВВК. В выводах отражено годен или не годен к военной службе.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле? Днём я исполняю свои обязанности в полном объёме.
Николай Данилов

Формально имеет, так как от должности Вы не освобождались.

Если дежурство связано с исполнением Вами должности, то нарушений нет.

Вам же следует настаивать на освобождении от должности, так как на это должности ВЫ проходить службу не можете

0
0
0
0
Вам же следует настаивать на освобождении от должности, так как на это должности ВЫ проходить службу не можете
Белоус Олег

Но в этом случае зачислят в распоряжение и получать будут раза в 3 меньше....

Так что думайте — что выгоднее.

0
0
0
0
, ВВК обязана была
Агибалов Иван Иванович

Не обязана. Читайте внимательно

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок медицинского освидетельствования военнослужащих.

мне было выдано заключение: не годен к службе в плавсоставе
Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями):

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.
55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия
одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
base.garant.ru/70411156/#block_2001

Т.е. в Вашем случае, вынесено заключение о негодности к прохождению военной службы в плавсоставе, согласно индивидуальной оценке категории годности к военной службе с учетом воинской должности, которую вы занимаете, при этом до исключения из списков личного состава по занимаемой должности, ВВК могла одновременно с заключением о негодности вынести заключение о предоставлении освобождения от выполнения обязанностей по данной воинской должности. Пока такого заключения в отношении Вас нет, формально командование ничего не нарушает.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Если в заключении ВВК указано, что Вы не можете работать в ночное время, то данное заключение Вам надо представить командиру. Заключение ВВК обязательно для исполнения должностными лицами на территории РФ. Командир на основании заключения ВВК обязан вынести приказ об освобождении Вас от служебных обязанностей в ночное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Все
Здравствуйте я работаю в Росгвардии на меня подали на элементы
Здравствуйте я работаю в Росгвардии на меня подали на элементы. Теперь мне нужен образец заявления чтоб я мог дать согласие на работе о списание денежных средств с зарплаты. Можете помочь?
, вопрос №4099269, Гарибшо, г. Грозный
Кредитование
Вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
Здравствуйте.Вчера днём было отправлено мне смс сообщение со сбербанка.Вкотором говорилось о сохранении прож.минимума защищённого от списания по аресту при отсутствии действующего исполнительного производства. Я был в шоке у меня нет никаких арестов и исполнит.производств. вечером банк прислал СМС в котором просил игнорировать это смс и просил извинения
, вопрос №4099089, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2016