Списание с плавсостава

Здравствуйте. Я офицер ВМФ. Служу на корабле. Недавно решением военной врачебной комиссии северного флота мне было выдано заключение: не годен к службе в плавсоставе.

Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Дела и должность на корабле я ещё не сдал. Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле? Днём я исполняю свои обязанности в полном объёме.

, Николай Данилов, г. Полярный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Дела и должность на корабле я ещё не сдал. Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле? Днём я исполняю свои обязанности в полном объёме.
Николай Данилов

Добрый день. Поскольку дела и должность Вы еще не сдали (приказа о переводе на другую должность также пока нет, насколько я понимаю) — то считаетесь находящимся при исполнении должностных обязанностей, поэтому лично я нарушений со стороны Вашего командования, в части оставления Вас на корабле на ночь, не вижу.

Если в заключении ВВК указано, что Вы не можете работать в ночное время, то данное заключение Вам надо представить командиру.
Каравайцева Елена

Это мало вероятно, что данная информация указана в заключении ВВК. В выводах отражено годен или не годен к военной службе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле? Днём я исполняю свои обязанности в полном объёме.
Николай Данилов

Формально имеет, так как от должности Вы не освобождались.

Если дежурство связано с исполнением Вами должности, то нарушений нет.

Вам же следует настаивать на освобождении от должности, так как на это должности ВЫ проходить службу не можете

Белоус Олег

Но в этом случае зачислят в распоряжение и получать будут раза в 3 меньше....

Так что думайте — что выгоднее.

, ВВК обязана была
Агибалов Иван Иванович

Не обязана. Читайте внимательно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к положениям регулирующим порядок медицинского освидетельствования военнослужащих.

мне было выдано заключение: не годен к службе в плавсоставе
Имеет ли право моё командование оставлять меня в составе обеспечивающей смены на ночь на корабле

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями):

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.
55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.
В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия
одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
base.garant.ru/70411156/#block_2001

Т.е. в Вашем случае, вынесено заключение о негодности к прохождению военной службы в плавсоставе, согласно индивидуальной оценке категории годности к военной службе с учетом воинской должности, которую вы занимаете, при этом до исключения из списков личного состава по занимаемой должности, ВВК могла одновременно с заключением о негодности вынести заключение о предоставлении освобождения от выполнения обязанностей по данной воинской должности. Пока такого заключения в отношении Вас нет, формально командование ничего не нарушает.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Если в заключении ВВК указано, что Вы не можете работать в ночное время, то данное заключение Вам надо представить командиру. Заключение ВВК обязательно для исполнения должностными лицами на территории РФ. Командир на основании заключения ВВК обязан вынести приказ об освобождении Вас от служебных обязанностей в ночное время.