Могу ли я получить страховку за выплаченный кредит?

у меня взят кредит в 2013 году - 300 тыс. руб на срок 5 лет, страховую премию взяли 30000 руб. через 4 месяца внесла сумму 100000 руб. Банк уменьшил мне срок платежа на 2,5 года. могу ли получить страховую премию за неиспользованные 2,5 года.

, алена, г. Кемерово
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, страхование чего именно было оформлено, при получении кредита? Также для точного ответа необходимо просмотреть ваш кредитный договор.

В некоторых случаях, действия банка могут быть и вовсе неправомерными, поскольку в силу п. 2 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг(предоставления кредита) обязательным приобретением других услуг (страхование жизни и здоровья и пр.)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя (Закон РФ «О защите прав потребителей»)

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.