Получение паспорта в 30 лет

Добрый день.

Что нужно сделать и какие нужны документы, чтобы получить паспорт в 30 лет первый раз. ситуация осложнена тем, что свидетельство о рождении украинское. Родителей уже нет в живых. Человек живет в России, в одном и том же городе уже 12 лет. Ранее обращались к юристу - там сказали нужно делать запрос в посольство, ответа так и не пришло. заранее спасибо за помощь.

, Марина, г. Липецк
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. А вы являетесь гражданином какого государства? Если у вас свидетельство о рождении украинское, то видимо, вы являетесь гражданином Украины?

Марина
Клиент, г. Липецк

Паспорт не получал человек ни на Украине, ни в России. причину назвать не могу, т.к. не знаю. В Украине не жил - родился ещё в СССР на территории Украинской ССР, потому и свидетельство о рождении украинское, сразу после рождения переехали в Россию. Родители были граждане России.

Необходимо собрать все имеющиеся документы о родителях: свидетельства о смерти, если нет, то исстребовать дубликаты в ЗАГСе, может быть есть домовая книга, где родители были зарегистрированы на 06.02.1992 года, трудовые книжки родителей, любые документы, подтверждающие его проживание и проживание умерших родителей на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у родителей паспортов гражданина РФ, справки с места жительства родителей о проживании на 06.02.1992 года. В любом случае также необходимо будет обратиться в Консульство Украины за справкой о подтверждении либо отсутствии гражданства Украины. Если ответа нет, желательно поехать туда лично, однако, предварительно нужно позвонить и записаться на прием, так как он по предварительной записи. Если в описанной вами ситуации родители умершего были гражданами РФ, то ваш знакомый тоже по идее является гражданином РФ. Однако, необходимо документальное подтверждение этого. Это, конечно, потребует времени и затрат. Желаю удачи.