Возможно ли выиграть суд, подав заявление на главу Администрации? И какой размер выплаты морального вреда указать в заявлении?

Пожилая женщина поскользнулась на крыльце, которое все было во льду, здания Администрации сельского поселения и сломала руку. Не прошло и двух недель, в последствии перелома с ней произошел инсульт. Сейчас она лежит в тяжелом состоянии в больнице. Возможно ли выиграть суд, подав заявление на главу Администрации? И какой размер выплаты морального вреда указать в заявлении?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Виновником случившегося является сама администрация поселения, т.е. орган, а не конкретное должностное лицо. Но есть нюанс — государственные органы и должностные лица не могут выступать ответчиками в исковых делах.

В качестве ответчика Вам необходимо привлекать соответствующее территориальное отделение казначейства, а администрацию — лишь в качестве третьего лица.

Статья 1069 ГК РФ
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вам необходимо запастись доказательствами того, что пострадавшая подскользнулась именно на крыльце, и именно в то время — путём свидетельских показаний, в т.ч. записей мед. учреждения.

Подсчитайте размер убытков на лекарства и другие расходы.

Размер морального вреда можно взять 50000 рублей

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

То есть можно получить компенсацию только за сломанную руку? А то, что она лежит парализованная в больнице, никто не понесет наказания?