8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из крестьянского (фермерского хозяйства)

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста насчет выхода из крестьянского (фермерского) хозяйства

Недавно узнали о таком положении дел.

Наши бабушка и дедушка вступили в крестьянское хозяйство, каждый имел паи по 3 га. Свидетельство о праве собственности на землю им было полученно 1995 г. (паи тогда выделял колхоз).

в 2008 г. между членами крестьянского хозяйства было заключенно соглашение. Всего членов крест.хоз-ва 12 человек и все пенсионного возраста. Многим из них за 80л. Сам глава хозяйства тоже пенсионер 1938 г.р.

в 2010г. на основании соглашения между членами крестьянского хозяйства, глава этого хоз-ва приобретает вид права: общая совместная собственность земельного участка площадь 15га и присуждает кадастровый номер на всё это владение.

в 2012 г был заключен договор на 5 лет, где указанно, что по истечению сельскохозяйственного года крестьянское хозяйство выдает дольщику за использование земельной доли 1 т зерна, 30кг подсолнечного масла, 50кг сахара.

Как им выйти из крестьянского хозяйства и получить внатуре обратно паи, как и раньше было. по соглашению выход из крест. хоз-ва подразумевает либо смерть, либо получение компенсации. А нам нужна конкретно земля.

Если говорить открыто, то мы считаем, что все это было сделано в интересах главы крестьянского хозяйства, а точнее его сына, который работает в местной администрации.

Дело в том, что бабушка и дедушка в понятии не имели, что подписывали, как и все другие члены крестьянского хозяйства. Они думали, что так надо, чтоб получать зерно, масло, сахар, и чтоб земля досталось потом внукам. Всю суть им никто не объяснял, просто подписали и всё, главное чтоб зерно привозили. Мы считаем, что их ввели в заблуждение. Ни мы, ни они никогда не хотели вступать в подобные сделки.

В ст 3. ФЗ о крестьянском(фермерском) хозяйстве, говорится, что членами крестьянского хозяйства могут быть граждане не состоящие в родстве с главой этого хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может привышать пять человек. А у нас получается, что глава имеет только 2 родственника в этом хозяйстве, остальные 9 человек не имеют с ним родство. К тому же 3 члена крест. хоз-ва уже умерли. Как минимум, нам это не понятно, разве можно было тогда чтоб другие вступили в это хозяйство?

ну и еще был факт того, что глава прям требовал оригиналы документов на землю у бабушки и дедушки. Это мы уже выяснили в ходе разговора.

Подскажите, пожалуйства какими статьями законов и кодексов нам руководствоваться, чтобы выйти из крестьянского хозяйства и получить паи обратно, в таком же размере как и имели до вступления в крестьянское хозяйство?

Может быть признать сделку недействительной, или опираться на то, что их ввели в заблуждение? Но какие основания для этого нам предъявлять?

Кстати, выход ВСЕХ членов из хозяйства скорее всего не возможен, так как родственники главы крест. хоз-ва не выйдут.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Рыжова, г. Краснодар
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

 признать сделку недействительной, и применить последствия возврат земельного участка

спешите -срок исковой давности 3 года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 04.07.2013