Выход из крестьянского (фермерского хозяйства)

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста насчет выхода из крестьянского (фермерского) хозяйства

Недавно узнали о таком положении дел.

Наши бабушка и дедушка вступили в крестьянское хозяйство, каждый имел паи по 3 га. Свидетельство о праве собственности на землю им было полученно 1995 г. (паи тогда выделял колхоз).

в 2008 г. между членами крестьянского хозяйства было заключенно соглашение. Всего членов крест.хоз-ва 12 человек и все пенсионного возраста. Многим из них за 80л. Сам глава хозяйства тоже пенсионер 1938 г.р.

в 2010г. на основании соглашения между членами крестьянского хозяйства, глава этого хоз-ва приобретает вид права: общая совместная собственность земельного участка площадь 15га и присуждает кадастровый номер на всё это владение.

в 2012 г был заключен договор на 5 лет, где указанно, что по истечению сельскохозяйственного года крестьянское хозяйство выдает дольщику за использование земельной доли 1 т зерна, 30кг подсолнечного масла, 50кг сахара.

Как им выйти из крестьянского хозяйства и получить внатуре обратно паи, как и раньше было. по соглашению выход из крест. хоз-ва подразумевает либо смерть, либо получение компенсации. А нам нужна конкретно земля.

Если говорить открыто, то мы считаем, что все это было сделано в интересах главы крестьянского хозяйства, а точнее его сына, который работает в местной администрации.

Дело в том, что бабушка и дедушка в понятии не имели, что подписывали, как и все другие члены крестьянского хозяйства. Они думали, что так надо, чтоб получать зерно, масло, сахар, и чтоб земля досталось потом внукам. Всю суть им никто не объяснял, просто подписали и всё, главное чтоб зерно привозили. Мы считаем, что их ввели в заблуждение. Ни мы, ни они никогда не хотели вступать в подобные сделки.

В ст 3. ФЗ о крестьянском(фермерском) хозяйстве, говорится, что членами крестьянского хозяйства могут быть граждане не состоящие в родстве с главой этого хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может привышать пять человек. А у нас получается, что глава имеет только 2 родственника в этом хозяйстве, остальные 9 человек не имеют с ним родство. К тому же 3 члена крест. хоз-ва уже умерли. Как минимум, нам это не понятно, разве можно было тогда чтоб другие вступили в это хозяйство?

ну и еще был факт того, что глава прям требовал оригиналы документов на землю у бабушки и дедушки. Это мы уже выяснили в ходе разговора.

Подскажите, пожалуйства какими статьями законов и кодексов нам руководствоваться, чтобы выйти из крестьянского хозяйства и получить паи обратно, в таком же размере как и имели до вступления в крестьянское хозяйство?

Может быть признать сделку недействительной, или опираться на то, что их ввели в заблуждение? Но какие основания для этого нам предъявлять?

Кстати, выход ВСЕХ членов из хозяйства скорее всего не возможен, так как родственники главы крест. хоз-ва не выйдут.

Заранее спасибо.

, Анастасия Рыжова, г. Краснодар
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

 признать сделку недействительной, и применить последствия возврат земельного участка

спешите -срок исковой давности 3 года