Ввезти машину с Евро-4 в 2016 году в Казахастан

Здравствуйте. Буду очень признателен вам, если поможете. Очень переживаю(((

Хочу ввезти Suzuki Grand Vitara 2014 года производства с двигателем Евро-4 в Казахстан для продажи.

Я слышал, что Казахстан то ли перешел на Евро-5 в 2016 году, то ли еще нет. Есть ли у вас какая-то информация по этому поводу?

, Антон, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я слышал, что Казахстан то ли перешел на Евро-5 в 2016 году, то ли еще нет. Есть ли у вас какая-то информация по этому поводу?
Антон

Из какой страны Вы собрались ввозить автомобиль?

Антон
Клиент, г. Москва

Из России, конечно же

Антон

Согласно приказа министра по инвестициям и развитию Казахстана «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам РК» допускается ввоз японских автомобилей класса Евро-4 выпущенных не позднее 2010 года.

Так все-таки НДС при ввозе из России в Казахстан нужно платить?
Антон

Нет, НДС Вы не платите в любом случае, так как Вы являетесь физическим лицом, а не юридическим

Утилизационный сбор нужно таки платить
Антон

да, надо, но его платит не продавец автомобиля, а покупатель перед постановкой его на учет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно ввозить. Авто не должно быть старше 2007 года

— с левым расположением руля

— соответствовать экологическому стандарту Евро 4

— иметь в рабочем состоянии системы нейтрализации выхлопа, ABS, как минимум одну фронтальную подушку безопасности, крепления детских сидений Isofix, дневные ходовые огни и иммобилайзер.

Таможенные пошлины, акциз (для а/м с объёмом мотора свыше 3 л) и НДС (12 %) требуется.

На авто из стран из ТС ограничений нет, кроме руля. Растаможка, акциз (мотор свыше 3 л) также не платится

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо. Про Евро-5 понял. Так все-таки НДС при ввозе из России в Казахстан нужно платить? Мне тут тоже говорят 50% людей, что не нужно... Кто-то говорит про утилизационный сбор какой-то новый ($3000)

Не нужно ничего платить. По Казахстану информации такой не нашел.