Молодого человека обвиняют по ст. 228 ч. 3. Возможно ли получить условный срок?

Добрый вечер! Молодого человека обвиняют по ст. 228 ч. 3. Вещество амфетамин, вес 0,6, была контрольная закупка, но состав преступления неоконченный. Вину свою признает. Возможно ли получить условный срок?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Видимо всё-таки ст. 228.1 ч.3 ук раз контрольная закупка. Шансов на условное осуждение не очень много. Дело в том, что что условное осуждение возможно при назначении наказания на срок до 8 лет лишения свободы, а по этой статье санкция от 8. Будет ли здесь не оконченное вопрос, но если покушение то потолок 11 лет 9 мес. Если только суд применит положения ст. 64 ук и назначит наказание ниже низшего предела, тогда может быть условно.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, к сожалению, ответ ктегорично нет, условный получить нельзя. Не знаю как в других регионах, но в СПб в течение 2015 года судьям и прокурорам неоднократно, в приказном порядке, разъясняли, что законодатель ужесточает ответственность за наркотические статьи, а вы как и раньше просите и даете условные, и что не надо так делать.

Поэтому необходимо сделать все, чтобы суд мог применить ст. 64 УК РФ, а там надеяться на УДО, правда по наркотичесикм статьям оно возможно после отбытия 3/4 срока

А как давно возбудили уголовное дело? С лета 2015 года, сбыт через проверочную закупку считается оконченым преступлением