8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с мошенничеством, с недвижимостью по залогу?

Я в сентябре 2014 года брала залог под недвижимость(1\3 квартиры),на которой прописаны мать,я и несовершеннолетняя сестра. Брала я 150.000р,но документов подтвержающих наличае денег у меня нет. Вместо этого был оформлен договор купли-продажи.

Сейчас выявляется то,что квартирой (долей) владеет другой человек(некий инвестор,который мне давал денег) и он претендует на эту часть в квартире,со словами что он ее перепродаст и выселит нас может.

Что делать и как быть?

Хозяином второй части квартиры является несовершеннолетний ребенок.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Так если вы заключили договор купли-продажи, почему вас удивляет, что у доли теперь — другой собственник? И в чем мошенничество, если вы добровольно согласились подписать договор, получили деньги и продали квартиру? Если не были намерены расставаться со своей долей, зачем вообще заключили такой договор, и почему так удивились, что в результате купли-продажи теперь появился другой собственник? Обычно при заключении купли-продажи так и должно быть. Что в этом странного?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доля стоит 1500000. а брала я залог 150.000. Меня уверили что без оформления этого залог невозможен.

Доля стоит 1500000. а брала я залог 150.000. Меня уверили что без оформления этого залог невозможен.

1/3 доли в праве стоит намного меньше, чем третья часть квартиры, поэтому не факт, что 1 500 000 р. Но и 150 000 р., конечно, стоить тоже не может. Вас в чем-то уверяли, но вы ведь должны были осознавать, что заключаете договор купли-продажи? И что цена согласована, подтверждает сам договор.

В суде будет очень неубедителен довод о том, что вы заключая договор купли-продажи, не осознавали, что продаете долю.

Хотя единственный, наверное, способ — признать сделку недействительной из-за введения вас в заблуждение. Но вам потребуется очень квалифицированный юрист.

Родственники и опека не давали соглашение, а мне сказали что без этого договора залог не получиться оформить. Только сейчас начала все понимать.

Другой вариант. Родственники могут обратиться в суд (если их не уведомляли о продаже доли) с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя в связи с нарушением их права преимущественной покупки. При подаче иска придется сразу на депозит суда зачислить сумму стоимости доли.

Разрешение опеки для сделок с долей, не принадлежащей ребенку, не требуется.

Хотя, не ясно — вы залог в Росреестре регистрировали, или договор купли-продажи? Или вообще ничего не регистрировали? Поточнее бы надо условия излагать.

И поясните, что означает «но документов подтвержающих наличае денег у меня нет.». У вас их не должно быть, такие документы — расписка, например, или что вы там оформляли, должна быть у кредитора.

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Все верно, в данном случае нет состава мошенничества, так как Вы, Татьяна, сами заключили договор купли-продажи доли в праве собственности. При этом все остальные члены Вашей семьи (сособственники) дали своё согласие на такое отчуждение, так как без их согласия Вы бы не смогли продать свою долю. Кроме того, видимо было получено и разрешение органов опеки на отчуждение данной доли, так как никто бы не смог заключить договор купли-продажи доли в жилом помещении, где живёт несовершеннолетний ребёнк.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родственники и опека не давали соглашение,а мне сказали что без этого договора залог не получиться оформить. Только сейчас начала все понимать

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 02.08.2016