Я работал неофициально, каковы шансы взыскать задолженность с работодателя?

Здравствуйте! У меня есть намерение взыскать с работодателя заработную плату за 2 месяца в размере 60 т.р.

За 14 месяцев работы небольшими порциями накопилась именно такая сумма долга со стороны работодателя.

06.01.2016 у нас с работодателем произошел следующий инцидент - работодатель уличил меня в "калыме", который состоялся 10.12.2015 (по инициативе клиента я принял заказ и выполнил его за денежное вознаграждение "мимо кассы"). Работодатель предложил мне вернуть 50% от суммы ремонта в кассу и тем самым разрешить возникший между нами спор. Я отказался от его предложения. Далее последовало мое увольнение/уход с рабочего места. Работодатель не отказывался выплачивать выше обозначенную сумму в 60 т.р., хотя и намекал, что после случившегося он выплачивать вообще ничего не будет.

Выплачивать данную сумму в предложенные мною сроки (за 3 месяца по 20 т.р.) работодатель отказывается. Вместо этого хочет применить ко мне дисциплинарное наказание в размере 10 т.р. Оставшиеся 50 т.р. работодатель предлагает мне отработать у него снова. А именно - приходить на работу, получать от него заказы и получать оплату по ставке 100% за услугу, вместо былых 50%. Получается, что и сроки возврата не определены, все зависит от моих стараний. Я такое предложение счел унизительным.

Важные замечания:

1. Уволился по собственному желанию 12.01.2016. 2 недели не отрабатывал.

2. По месту работы у меня нет прописки и нет временной регистрации (подошла к концу, не продлял).

3. С работодателем трудовой договор я не заключал. Проработал на него 14 месяцев не официально. По устной договоренности моя ставка составляла 50% от выполненного заказа. Заработная плата сдельная: чем больше работаю, тем больше получаю. Сфера услуг: it-обслуживание. Получал всю зарплату "в серую". Никакого соц. пакета, отпускных, отчислений в пенсионный фонд, записей в трудовой книжке, соответственно, не было.

Вопрос: какие действия советуете предпринять в такой ситуации?

, Иван, г. Великий Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Вы должны доказать, что работали.

В первую очередь, следует обратиться в
Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
С работодателем трудовой договор я не заключал. Проработал на него 14 месяцев не официально. По устной договоренности моя ставка составляла 50% от выполненного заказа.- вот именно это обстоятельство все и осложнит т/к у вас нет официальных документов о размере оплаты и трудового договора.пробуйте обращаться в гострудиснпекцию с заявлением или иск в суд — но там нужны письменные доказтельства..
Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Сергей, я бы и рад был заключить трудовой договор, но этот работодатель никого из своих бывших и действующих сотрудников официально не трудоустраивает. Работает с нарушениями трудового и налогового кодексов РФ.

тогда идти на конфликт — жалобы в прокуратуру и тд — оштрафуют ст 5.27 тк рф

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.