8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работал неофициально, каковы шансы взыскать задолженность с работодателя?

Здравствуйте! У меня есть намерение взыскать с работодателя заработную плату за 2 месяца в размере 60 т.р.

За 14 месяцев работы небольшими порциями накопилась именно такая сумма долга со стороны работодателя.

06.01.2016 у нас с работодателем произошел следующий инцидент - работодатель уличил меня в "калыме", который состоялся 10.12.2015 (по инициативе клиента я принял заказ и выполнил его за денежное вознаграждение "мимо кассы"). Работодатель предложил мне вернуть 50% от суммы ремонта в кассу и тем самым разрешить возникший между нами спор. Я отказался от его предложения. Далее последовало мое увольнение/уход с рабочего места. Работодатель не отказывался выплачивать выше обозначенную сумму в 60 т.р., хотя и намекал, что после случившегося он выплачивать вообще ничего не будет.

Выплачивать данную сумму в предложенные мною сроки (за 3 месяца по 20 т.р.) работодатель отказывается. Вместо этого хочет применить ко мне дисциплинарное наказание в размере 10 т.р. Оставшиеся 50 т.р. работодатель предлагает мне отработать у него снова. А именно - приходить на работу, получать от него заказы и получать оплату по ставке 100% за услугу, вместо былых 50%. Получается, что и сроки возврата не определены, все зависит от моих стараний. Я такое предложение счел унизительным.

Важные замечания:

1. Уволился по собственному желанию 12.01.2016. 2 недели не отрабатывал.

2. По месту работы у меня нет прописки и нет временной регистрации (подошла к концу, не продлял).

3. С работодателем трудовой договор я не заключал. Проработал на него 14 месяцев не официально. По устной договоренности моя ставка составляла 50% от выполненного заказа. Заработная плата сдельная: чем больше работаю, тем больше получаю. Сфера услуг: it-обслуживание. Получал всю зарплату "в серую". Никакого соц. пакета, отпускных, отчислений в пенсионный фонд, записей в трудовой книжке, соответственно, не было.

Вопрос: какие действия советуете предпринять в такой ситуации?

Показать полностью
, Иван, г. Великий Новгород
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте. Вы должны доказать, что работали.

В первую очередь, следует обратиться в
Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
С работодателем трудовой договор я не заключал. Проработал на него 14 месяцев не официально. По устной договоренности моя ставка составляла 50% от выполненного заказа.- вот именно это обстоятельство все и осложнит т/к у вас нет официальных документов о размере оплаты и трудового договора.пробуйте обращаться в гострудиснпекцию с заявлением или иск в суд — но там нужны письменные доказтельства..
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Сергей, я бы и рад был заключить трудовой договор, но этот работодатель никого из своих бывших и действующих сотрудников официально не трудоустраивает. Работает с нарушениями трудового и налогового кодексов РФ.

тогда идти на конфликт — жалобы в прокуратуру и тд — оштрафуют ст 5.27 тк рф

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2016