Какие действия нужно совершить,чтоб установить право на наследство дочери?

Здравствуйте!Родители построили дом на 15 сотках земли в 50-х годах; в 90-х они умерли,а в хозяйстве проживал и был прописан брат,который скончался в 2003 году.С чего начать процедуру наследования,какие документы подготовить,куда обратиться(дом находится в районном центре).

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Вопрос отменяется.Спасибо.

, Зоя, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С чего начать процедуру наследования, какие документы подготовить, куда обратиться(дом находится в районном центре).
Зоя

Доброе утро!

Дочь является наследником первой очереди от родителей. Поэтому для начала нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет т.к. пропущен срок принятия наследства, берите официальный отказ нотариуса и обращайтесь в суд с требованием о признании факта принятия наследства.