Как избавиться от кредита при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Ситуация такая: 1 июня я вступаю в наследство по квартире отца. Но есть нюанс- у него имеется кредит. Есть ли шанс избежать кредита? У меня нет договора на руках, в банке отказываются выдавать копию. Как быть? Стоит ли подстраховаться и разузнать все про кредит сейачс (сумму я знаю, а условия нет) или можно дождаться вступления в наследство и тогда уже разузнавать про конкретные условия кредита? Проблема в том что я проживаю в другом городе. Спасибо за ответ.

, Алиса, г. Москва
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вступая в наследство, Вы принимаете на себя не только имущество усопшего, но и его обязательства.

В кратчайшие сроки подайте в банк письменное заявление о том, что их заемщик умер, приложите нему копию свидетельства о смерти. Также запросите в банке копию кредитного договора, справку о наличии задолженности по кредиту, график платежей. Все это можно сделать посредством направления заказного письма с уведомлением о вручении, либо обращении в филиал банка в вашем городе (обязательно под роспись на Вашем экземпляре!). Получив договор, изучите его, вероятно, кредит был застрахован. Если нет — банк обязан перезаключить с вами договор на тех же условиях, что и с первоначальным заемщиком.