Может ли заведующая уволить, если я не вступлю в профсоюз?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду младшим воспитателем.Заведующая принудительно заставляет вступить в профсоюз.Если не вступим грозит увольнением.Имеет ли право уволить? Если нет на какой закон ссылаться? А если состоиш в профсоюзе из него можно выйти? Спасибо большое.

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Конституция РФ гарантирует свободу участия в общественных и иных организациях. Принуждение ко вступлению — нарушение конституционных прав граждан. Уволить за это нельзя. Выйти тоже можно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-По простому — противоправное — давление на работника в нарушение тк рф Профсоюз-ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ вступить можете выйти так же в любой момент по заявлению… статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от,… принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.....