Как закрыть круглосуточную распивочную во дворе жилого дома?

Здравствуйте! Во дворе нескольких жилых домов в отдельно стоящем здании, бывшем некогда пунктом приёма стеклотары (соответственно, минимум звукоизоляции) открылся некий спортбар с круглосуточной продажей алкоголя. Соответственно, группы пьяных посетителей заведения орут практически всю ночь под окнами жилых домов, мешая спать жильцам. Как можно добиться тишины во дворе? Оптимально - добиться закрытия заведения, поскольку посетители ещё и мочатся в подъездах.

, Алексей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Во-первых, заручиться доказательствами: фото, видеосъемкой с установлением даты и времени. Далее, просто завалить местный отдел полиции заявлениями о нарушении спокойствия и тишины… Возможно, подать жалобы в органы Роспотребнадзора (в отношении возможных нарушений санитарно- эпидемиологических норм и правил)… Не помешает жалоба и в контрольно-административные органы местной администрации… Далее, уже по результатам обращений...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Во дворе нескольких жилых домов в отдельно стоящем здании, бывшем некогда пунктом приёма стеклота (соответственно, минимум звукоизоляции) открылся некий спортбар с круглосуточной продажей алкоголя. Соответственно, группы пьяных посетителей заведения орут практически всю ночь под окнами жилых домов, мешая спать жильцам. Как можно добиться тишины во дворе? Оптимально — добиться закрытия заведения, поскольку посетители ещё и мочатся в подъездах.
Алексей

В Роспотребнадзор не обращались??? Подайте желательно коллективное обращение, подписанное всеми жильцами дома, хотя б подъезда вашего в Роспотребнадзор. И прикрепите доказательства. Проведут проверку и закроют эту шарашку, паралелльно вызывайте полицию почаще и направьте обращение еще в местную администрацию. Лучше Почтой России заказным письмом с описью и с уведомлением о вручении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Соответственно, группы пьяных посетителей заведения орут практически всю ночь под окнами жилых домов, мешая спать жильцам. Как можно добиться тишины во дворе? Оптимально — добиться закрытия заведения, поскольку посетители ещё и мочатся в подъездах.
Алексей

Добрый день, Алексей.

Что касается отдельных нарушителей, то с ними можно бороться только индивидуально, а именно вызывать полицию в каждом конкретном случае.

Что касается самого спортбара, то здесь нужны нарушения именно с их стороны, чтобы можно было вести об их закрытии. Как вариант можете просто написать на них жалобу в роспотребнадзор по любому поводу, будет проведена проверка и возможно в ходе нее будут выявлены какие-либо нарушения, их привлекут к ответственности.

Что касается поведения самих посетителей, то за них к сожалению спортбар не отвечает.

С Уважением.
Васильев Дмитри.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегами — жалоба в роспотребнадзор на шум и скорее всего помещение не проходит санпин под бар. Обратите внимание если они торгуют чем то крепче пива, им нужна лицензия. Если ее нет это повод и для штрафов и для прекращения такой деятельности по продаже крепких напитков. Написать в местную администрацию — города, а так же в росалкогольрегулировпние.

В полицию есть смысл писать если люди там дебоширят.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

В этом случае вы можете руководствоваться Законом Челябинской области об административных правонарушениях в Челябинской области №584.

Нарушение закона предполагает наложение штрафа как на физических, так и на юридических лиц за нарушения покоя граждан и тишины в ночное время — с 22 до шести часов. На физических лиц штраф может быть наложен до 25 минимальных размеров оплаты труда, на юридических — до 500 МРОТ. При повторном административном правонарушении размер штрафа удваивается.

На нарушение можно жаловаться и в Управление Роспотребнадзора.

Если ваше обращение не имело отклика, повторно подавайте жалобу, собрав подписи нескольких жильцов. Также можно подать жалобу в дежурное отделение местного ОВД и вызвать сотрудников полиции с целью пресечения административного правонарушения, создать инициативную группу жильцов и подавать в суд.