8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончился срок разрешения на строительство жилого дома. Надо ли делать новый градостроительный план?

добрый день! 8 лет назад было сделан градостроительный план участка, схема планировки жилого дома и получено разрешение на строительство. Построили всего лишь часть дома и оформили его как жилой дом (на это были свои причины) Сейчас хотим дом расширять (делать к нему присторойки). Скажите пожалуйста можем ли мы для этого воспользоваться градостроительным планом который был сделан 8 лет назад, и согласно него составить новую схему планировки дома. Или же градостроительный план имеет огрниченный сок действия и его по новому надо делать/переделывать учитывая уже дома построенные соседями и новые нормативные акты в виде отступлений, от межи, капитальных строений и тд. В 2008г. не было многих ограничений которые действуют сейчас, и если делать новый градостроительный план, то получится проблематично в итоге построить пристройку необходимой нам площади.. Или всё же нам можно воспользоваться старым нашим град планом и расширять дом как это было запланировано ещё в 2008г и подписано во всех необходимых инстанциях. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Срок действия ГПЗУ в Градостроительном кодексе не регламентирован.

Фактически он действителен до изменения градостроительного статуса земельного участка, т.е. до изменений границ земельного участка, градостроительной ситуации по данному участку.

Порядок подготовки ГПЗУ регламентирован непосредственно Градостроительным кодексом Российской Федерации в части 17 статьи 46:

«В случае если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 — 16 настоящей статьи (публичные слушания), не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы».
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Виктория спасибо за ответ! Вчера перечитал много информации, но так и не нашёл где прописано, что при получении свидетельства на жилой дом, разрешение на строительство прекращает своё действие, о чём мне устно сказали в архитектуре и сказали что надо собирать новый пакет документов. В ранее выданном в 2008г. на 10 лет разрешении на строительство, был заплонирован большой дом и хоз постройки, в реале построил только пол дома и оформили его как жилой дом, так вот главный вопрос, может всё таки согласованная ранее схема застройки участка ещё актуальна и разрешение на строительство действует и можно смело достраивать дом?

Достраивайте, тем более срок действия разрешения на строительство не истек. А если уже будут официальные отказы, то смотреть на обоснованность и обжаловать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Все
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке Где не указаны
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке? Где не указаны ни сроки договора, ни стоимость дома.
, вопрос №4081056, Татьяна, г. Коммунар
Налоговое право
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
У меня два гражданства, мне нужно ли делать регистрацию по РФ в Кыргызстане имея кыргызское гражданство
, вопрос №4080760, Феруза, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016