Какова правомерность переоценивать стоимость приватизированного жилья по кадастровой стоимости?

Насколько юридически правомерно решение властей переоценивать приватизированное жильё граждан осуществлённое до 97 года, переводя расчёт налога из начальной инвентаризационной стоимости при осуществлении приватизации гражданами жилья в собственность, в разряд цены рыночной - кадастровой стоимости квартир, которая увеличивает стоимость в десятки раз, увеличивая налог! Сколько времени можно платить за старые дома построенные в социалистическом прошлом, которым по 80 и более лет. За этот срок стоимость домов уже давно выплачена гражданами, это уже получается взимается налог на землю., который тогда не существовал. Скоро с граждан будут взимать налог на воздух!

, Александр, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правомерность переоценивать стоимость приватизированного жилья по кадастровой стоимости
Александр

я считаю неправомерно, это грабеж народа, и оправдания для властей нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Я тоже так считаю, но как можно бороться с этим беспределом с юридической стороны дела?

многие оспаривают кадастровую стоимость в суде

Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.