Какой налог нужно будет заплатить за дарственную?

Если Племянник подарит мне 1/3части дома и 1/3части земли, какой налог я буду платить за дарственную?

, Эльмира, г. Донской
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира. А Вы племяннику кто?

Эльмира
Клиент, г. Донской

Родная тетя, сестра его папы

Эльмира, Вам придётся заплатить 13% налога т.к. Вы не являетесь близкими родственниками.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльмира!

Могу предложить следующие варианты оптимизации налогов:

1) дарение в два этапа: племянник дарит отцу, тот в свою очередь Вам. Поскольку все стороны договоров в таком случае будут родственниками, то налогом доходы от дарения облагаться не будут.

2) в случае, если Ваш племянник владеет данным имуществом более 3 лет, то можете заключить договор купли-продажи. В этом случае также налогом облагаться доход от продажи не будет.

3) в случае, если Ваш племянник владеет имущество менее 3 лет, то также можете заключить договор купли-продажи, однако, хорошо обдумайте стоимость, которую укажите в договоре, поскольку Ваш племянник в этом случае должен будет рассчитать и уплатить налог 13%. Кстати, даже этот вариант лучше, чем прямое дарение от племянника Вам, т.к. в этом случае: А) стоимость имущества берется из договора, а не кадастровая, и можно занизить (если конечно право племянника возникло не после 01.01.2016г.), Б) можно применить налоговые вычеты: либо в размере расходов на приобретение, либо — стандартный 1 млн.руб.

С уважением, Николай

Эльмира
Клиент, г. Донской

К сожалению отцу он не может подарить, умер мой брат 13лет как. Поэтому доля у моего племянника. Договор купли-продажи самое оптимальное! Спасибо большое!А еще подскажите пожалуйста, мне надо будет после покупки проходить через БТИ Земельный кодастр? Спасибо

Для сделки Вам понадобятся:

1. Паспорта участников сделки
2. Правоподтверждающие документы:
— свидетельство о государственной регистрации права (если право зарегистрировано после 1999 г.);
— регистрационное удостоверение ( выдавалось БТИ до 1999 г.);
3. Правоустанавливающие документы ( на основании чего выданы правоподтверждающие документы):
договор купли-продажи, дарения, мены и др.;
свидетельство о праве на наследство;
решение суда;
разрешение на строительство, акт ввода и др.;
4. Технические документы:
кадастровый паспорт;
технический паспорт (допускается при отсутствии кадастрового паспорта, в случае если изготовлен до марта 2008 г. и не старше 5-ти лет.);
5. Квитанция об оплате госпошлины.

Получить все необходимые документы при их отсутствии можно через МФЦ.

Для регистрации перехода права собственность необходимо обратиться в территориальное Управление Федеральной регистрационной службы или МФЦ.

Повторно после покупки идти в кадастровую палату нет необходимости (да и опятьже все можно через МФЦ сделать).

С уважением, Николай