Можно ли продать квартиру, если ипотека ещё не погашена и взять другую квартиру в ипотеку?

я взяла ипотеку в россельхозбанке,муж идет созаемщиком.(в поселке в энгельсском районе, 2ком.кв.) взяли 850т.р через два мес погасили материнским капиталом 451т.р.Осталось 300т.р. мы уже полгода платим. Я хотела узнать могу ли я продать квартиру и взять другую ипотеку уже в городе. как лучше и правильно сделать.

, Алина, г. Саратов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я взяла ипотеку в россельхозбанке, муж идет созаемщиком.(в поселке в энгельсском районе, 2ком.кв.) взяли 850т.р через два мес погасили материнским капиталом 451т.р.Осталось 300т.р. мы уже полгода платим. Я хотела узнать могу ли я продать квартиру и взять другую ипотеку уже в городе. как лучше и правильно сделать.

В вашем случае продажа возможна лишь с согласия и под контролем банка как залогодержателя, с направлением части вырученных средств в счет погашения первого ипотечного займа.

Параллельно вы можете подыскать вариант приобретения другого жилья под залог в этом же банке.