Оформление квартиры после использования материнского капитала

Квартира куплена в ипотеку, я - единственный собственник, муж писал нотариальный отказ от прав, еще на стадии оформления кредита. За время выплаты кредита родился второй ребенок и остаток ипотеки был погашен федеральным материнским капиталом. Обременение банка в регпалате снято,свидетельство еще не получалось новое.

При оформлении маткапитала писала обязательство, в котором обязуюсь выделить доли в квартире мужу и детям.

Вопрос: как корректно выделить доли, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с продажей квартиры и какие мои действия с этим должны быть, какова последовательность посещения инстанций, сразу регпалата?

Далее планируется покупка квартиры большей площади,опять же при помощи ипотеки.

Вопрос: могу ли я использовать в новое жилье остатки материнского капитала(осталось 100 000)? Как при этом поступать с долями в новом жилье, сразу выделять?

Уточнение от клиента

Понятно. Выделяем доли, оформляем в регпалате, получаем новое свидетельство, где прописаны все собственники. При продаже квартиры будет ли начислен налог? И если будет, то как и в каком размере?

Квартира в собственности с 2007 года. Приобреталась по договору участия в долевом строительстве.

, Елена, г. Смоленск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: как корректно выделить доли, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с продажей квартиры и какие мои действия с этим должны быть, какова последовательность посещения инстанций, сразу регпалата?
Елена

Да, составляйте с мужем соглашение в распределении долей и идите с ним в Росреестр

Вопрос: могу ли я использовать в новое жилье остатки материнского капитала(осталось 100 000)? Как при этом поступать с долями в новом жилье, сразу выделять?
Елена

Воспользоваться можете, доли можете выделить в любой момент

Елена
Клиент, г. Смоленск

Соглашение о распределении долей составляется у нотариуса? Доли делить поровну или как-то иначе?

Елена

Достаточно простого письменного соглашения, нотариальное удостоверение не требуется.

Доли выделяете по своему усмотрению

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Составить Вы можете у любого юриста, а заверять обязательно у нотариуса.
Магола Виолетта Олеговна

это Вы где такое вычитали?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
муж писал нотариальный отказ от прав, еще на стадии оформления кредита.
Елена

Отказ, может Вы имете ввиду согласие на покупку квартиры?

Вопрос: как корректно выделить доли, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с продажей квартиры и какие мои действия с этим должны быть, какова последовательность посещения инстанций, сразу регпалата?
Елена

Вам необходимо выделить доли каждому ребенку и супругу, например, составлением договора дарения или соглашением. Т.к. закон не устанавливает конкретных рамок в отношении размера долей, то вправе выделить доли по своему усмотрению.

Вопрос: могу ли я использовать в новое жилье остатки материнского капитала(осталось 100 000)? Как при этом поступать с долями в новом жилье, сразу выделять?
Елена

Т.к. часть мат. капитала используется, то так же обязательно выделение долей, главное, чтоб они были выделены, можете сразу, либо в теч 6 мес после использования мат капитала В свою очередь супруг может подарить доли свои как в Вашу пользу, так и в пользу детей.

Соглашение о распределении долей составляется у нотариуса? Доли делить поровну или как-то иначе?
Елена

Составить Вы можете у любого юриста, а заверять обязательно у нотариуса.

ДОли выделять по своему усмотрению, можете по 1/4 каждому члену семьи, а можете себе 1/2, а оставшуюся 1/2 разделить между тремя членами семьи. Это уже на ваше усмотрение и договоренностью с супругом

При продаже квартиры будет ли начислен налог?
Елена

Нет, т.к.

Квартира в собственности с 2007 года. Приобреталась по договору участия в долевом строительстве.
Елена

Т.е. более 3 лет в собственности и не подлежит оплате налог

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Вопрос: как корректно выделить доли, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с продажей квартиры и какие мои действия с этим должны быть, какова последовательность посещения инстанций, сразу регпалата?
Елена

Здравствуйте. Так как в приобретении квартиры задействован маткапитал, необходимо в обязательном порядке выделять доли детям. Оформите их доли договором дарения и с этим договором идите в Росреестр. При продаже квартиры сложность это — необходимость получения разрешения опеки на продажу квартиры с долями детей (без долей тоже надо брать разрешение, если проживают дети). Разрешение дадут если сможете доказать, что дети не останутся без жилья. При этом вновь приобретаемую квартиру тоже надо будет оформлять в доли с детьми. Это обязательное условие. Опека проверит.

Вопрос: могу ли я использовать в новое жилье остатки материнского капитала(осталось 100 000)? Как при этом поступать с долями в новом жилье, сразу выделять?
Елена

Можете. Выделять лучше сразу, чтобы потом не ходить обратно в Рореестр с договором дарения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

могу ли я использовать в новое жилье остатки материнского капитала(осталось 100 000)?
Елена

можете

Как при этом поступать с долями в новом жилье, сразу выделять?
Елена

сразу, поскольку Вы собираетесь приобретать квартиру на деньги от продажи квартиры в которой будет доля ребенка, а продать сможете только с согласия органа опеки, если не будет ухудшение положения ребенка.

как корректно выделить доли, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей с продажей квартиры и какие мои действия с этим должны быть, какова последовательность посещения инстанций, сразу регпалата?
Елена

доли определяются по соглашению сторон

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Соглашение о распределении долей составляется у нотариуса? Доли делить поровну или как-то иначе?
Елена

не обязательно, достаточно простой письменной формы.

доли как определите, так и определите; обязательные размеры (минимум или максимум) долей законодатель не установил.

При продаже квартиры будет ли начислен налог? И если будет, то как и в каком размере? Квартира в собственности с 2007 года. Приобреталась по договору участия в долевом строительстве.
Елена

нет, налога не будет, т.к. право собственности возникло в 2007 году и определение долей в собственности значения не имеет