Нужно ли вносить изменения в ИП, если собираешься сдавать в найм дополнительную недвижимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у близкого родственника оформлено ИП на сдачу в найм жилой недвижимости (квартиры). На данный момент он приобрел небольшую коммерческую недвижимость (подвальное помещение) и собирается также ее сдавать за деньги. Нужно ли вносить какие-либо изменения в ИП. Спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зависит от того, какие виды деятельности определены Вами при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обратите внимание на выписку из ЕГРИП, полученную в налоговой инспекции. Если содержится информация о том, что видом деятельности является сдача в наем собственного недвижимого имущества, то вносить изменения не нужно

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

вам нужно зарегистрировать еще один вид деятельности 70.20.2 то есть внести изменения в егрип

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Если у него в качестве ОКВЭД выбран код 70.20 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества», тогда изменения вносить не нужно. Если же, ОКВЭД 70.20.1, «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества», то нужно внести изменения и добавить 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества».