8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на 1/2 части дома, если собственником является мой дядя?

здравствуйте, могу ли я претендовать как дочь умершего отца на наследство 1/2 части дома?ситуация такая у моего дяди был брат(мой отец) , дядя попросил написать отказную от дома так как у него на тот момент не было денег, но есть свидетель, тем самым сказал что его в дом пропишет. прошло 6 лет так и не прописал его, мой папа умер, сейчас я проживаю в этом доме с дядей, сделала ремонт и пристрой, чеки имеются.могу ли отсудить эту часть дома?каковы шансы? у моего дяди никогда не было жены и детей.

, Татьяна, г. Астрахань
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Нотариус, г. Дзержинск

Здравствуйте! Необходимо уточнение по Вашему вопросу, кому принадлежал жилой дом изначально? от чего попросил Ваш дядя отказаться Вашего отца?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

дом изначально принадлежал их матери(моей бабушке), она умерла, дядя стал вступать в наследство, так как отец был наивный,я так понимаю он отказался в дядину пользу,а я у отца одна наследница!

В это случае интересует ответ на вопрос, почему же Вы стали вкладывать деньги в этот дом, даже не проконсультировавшись заранее?

Ведь, если Ваш отец отказался от наследства, следовательно все наследство перешло к его брату — Вашему дяде. Именно он в этом случае будет являться собственником жилого дома. В такой ситуации потребовать от него что-то Вам не удастся. Только в добровольном порядке он может передать Вам долю в доме, т.к. сказать, если проснется совесть..

Если вдруг он надумает — сделать это можно либо договором дарения (т.е. при его жизни), либо например, завещанием (вступает в силу со дня его смерти).

Если никаких подвижек не будет, претендовать Вы можете только на возмещение расходов на вложенные в дом деньги, да и то только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016