Как восстановить срок на вступление в наследство?

с 2000 по 2009 находился в колонии, в 2002 умер отец , родственники которые вступали в наследство обо мне нотариусу не сказали. после освобождения заходил к нотариусу , она мне сказала что сроки на право вступления вышли и сделать уже ничего нельзя. недавно узнал что всё таки можно восстановить срок на право вступление.как мне поступить.

, Максим, г. Волгоград
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 1155 Гражданского Кодекса описывает вашу ситуацию по пропуску срока вступления в наследство:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (срок 6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То что вы находились в местах лишения свободы — это уважительная причина, но с момента вашего освобождения прошло уже 6-7 лет и вы приняли решение только сейчас восстанавливать пропущенный срок, когда по закону (как описано выше) вам необходимо было в течении 6 месяцев после вашего освобождения обратиться в суд. То есть, вы, конечно, можете попробовать обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока, но шансов на положительное решение у вас нет, так как чем вы сможете обосновать несвоевременное обращение…

Максим
Клиент, г. Волгоград

а если попробовать подать в суд опираясь на ст 1117 ГК РФ .

Если разобрать эту статью, то получается недостойными наследниками у нас могут быть:

часть 1:

-Лица, которые совершили противоправные действия в отношении наследодателя или против кого-то из наследников (например, Вас!)

-Лица, которые отказались исполнить последнюю волю наследодателя, выраженнуй в завещании.

— Лица, которые уговаривали наследодателя передать все имущество по наследству именно им или другим лицам (то есть убедили отца завещать все им, а не вам)

-Лица, которые каким-либо способом способствовали увеличению своей доли в наследстве.

часть 2:

-Лица злостно уклонявшиеся от исполнения своей обязанности по содержанию наследодателя.

Все эти обстоятельства, на которые вы хотите ссылаться в суде, должны быть подтверждены доказательствами, лучше письменными, а также показаниями свидетелей.

Если имелось завещание в пользу этих лиц, которых вы считаете недостойными, в таком случае сложно будет доказать то, что они недостойны наследовать имущество, так как чаще всего закон остается на стороне наследников по завещанию. Ведь завещание это и есть выражение воли наследодателя.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании наследника недостойным и отстранении его от наследования. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).