Какие могут быть риски, если предлагают оформить ИП?

Здравствуйте. Предложили на моё имя открыть ИП. Пообещали оклад 10 т.р, за то что, на меня будет ИП. Какие риски связанны с этим ? За раннее спасибо, за ответ! Сказали всю отчетность будут показывать.

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Предложили на моё имя открыть ИП. Пообещали оклад 10 т.р, за то что, на меня будет ИП. Какие риски связанны с этим? За раннее спасибо, за ответ! Сказали всю отчетность будут показывать.
Дмитрий

Очень рискованное предложение.

На вас будет вся ответственность, то есть в случае чего вы будете отвечать всем принадлежащим вам имуществом. Не советую вам так делать.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Даже если ИП будет сдавать нулевые отчеты, необходимо оплачивать взносы в ПФР и ФСС. Если вы даже ликвидируете ИП, то необходимые к оплате взносы перейдут на вас как на физ лицо, поэтому это очень рискованно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

помимо того, что Вы будете отвечать всем своим имуществом по обязательствам и по налоговым санкциям и недоимкам в том числе, участие в разного рода схемах по обналичиванию денег и оптимизации налоговых платежей, могут закончиться для Вас возбуждением уголовного дела.