Останется ли квартира за нами при наследовании по завещанию?

На меня и на мою сестру составлено завещание покойной бабушки ! Обратившись к нотариусу нам сказали что право на обязательную долю имеют две дочки пенсионного возраста ! С учетом того что у каждой из них есть квартиры а у нас нет . Прописаны мы в этой квартире и жить нам не где . Какая вероятность того что Квартира станет нашей и если июли смысл обращаться к адвокатам ?

, Алина, г. Омск
Валентина Бреднева
Юрист

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина. В первую очередь, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из незавещанной части, имущества, если ее нет или не хватает, тогда уже удовлетворение идет из завещанной части имущества. Также между наследниками может быть заключено письменное соглашение-т.е если Вы располагаете необходимыми денежными средствами-то можете договориться и выплатить им деньгами. Если и этот вариант не подходит, то шансов, что квартира останется только в вашей с сестрой собственности-немного, так как отказы в присуждении обязательной доли судом на практике практически не встречаются.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Скажите, а в завещании все наследство указано или есть то, что в завещании не указали?

Алина
Клиент, г. Омск

Все наследство , т.е вся квартира и то чем располагала бабушка