8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, если не было намерения уклоняться от выплат?

В ходе торгов было снижение более чем на 25% от начальной цены. Наша компания выиграла.

Мы перечислили обеспечение исполнении контракта заказчику (в одинарном размере), и подписали проект контракт приложив платежку. Через некоторое время мы узначли, что заказчик признал нас уклонистами и направил сведения в ФАС для внесения в реестр РНП.

Подскажите пожалуйста что можно представить в ФАС, чтобы нас не внесли в реестр РНП, так как реально уклоняться цели и не было?

Мы просто забыли, что нужно вносить обеспечении в полуторном размере. А заказчик говорит, что не смог нам об этом сообщить так как не смог до нас дозвониться по указанному на площадке телефону. И действительно, телефон был указан не правильный. После этого мы телефон исправили.

Будет ли являться аргументом, что в проекте контракта заказчик указал сумму обеспечения тоже в одинарном размере, а не в полуторном? Поэтому мы ее такую и перевели.

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Будет ли являться аргументом, что в проекте контракта заказчик указал сумму обеспечения тоже в одинарном размере, а не в полуторном? Поэтому мы ее такую и перевели.
Алексей

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 70 44-ФЗ

В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона,

Согласно ст. 37 44-ФЗ

Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Таким образом отсутствие в контракте указания на полуторный размер обеспечения вас в этом случае не оправдывает т.к. такое требование прямо установлено законом и не может быть изменено заказчиком. Если по стоимости вы подпадаете под. ч. 2 ст. 37 вместо обеспечения может быть предоставлена информация в соот. с.ч. 3 ст. 37. Предоставлялась ли она?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Андрей!

Под. ч. 2 ст. 37 мы подпадаем.

Но информация в соответствии с ч. 3 ст. 37 при подписании контракта не предоставлялась. Фирма работает с ноября 2015 года. Успели завершить исполнение только по одному контракту.

Есть несколько контрактов, по которым подходит к концу срок исполнения (в конце марта), но они еще не завершены полностью.

Под. ч. 2 ст. 37 мы подпадаем. Но информация в соответствии с ч. 3 ст. 37 при подписании контракта не
Алексей

Значит должно было быть полуторное обеспечение. Если в присланном проекте заказчик не исправил на полуторный размер обеспечения отговорка сомнительная т.к. цена контракта вам была известна, конечная стоимость тоже и требование о полуторном размере прямо предусмотрено 44-ФЗ а не зависит от воли заказчика (например если бы была формулировка «может быть установлена заказчиком..»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016