Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, если не было намерения уклоняться от выплат?

В ходе торгов было снижение более чем на 25% от начальной цены. Наша компания выиграла.

Мы перечислили обеспечение исполнении контракта заказчику (в одинарном размере), и подписали проект контракт приложив платежку. Через некоторое время мы узначли, что заказчик признал нас уклонистами и направил сведения в ФАС для внесения в реестр РНП.

Подскажите пожалуйста что можно представить в ФАС, чтобы нас не внесли в реестр РНП, так как реально уклоняться цели и не было?

Мы просто забыли, что нужно вносить обеспечении в полуторном размере. А заказчик говорит, что не смог нам об этом сообщить так как не смог до нас дозвониться по указанному на площадке телефону. И действительно, телефон был указан не правильный. После этого мы телефон исправили.

Будет ли являться аргументом, что в проекте контракта заказчик указал сумму обеспечения тоже в одинарном размере, а не в полуторном? Поэтому мы ее такую и перевели.

Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли являться аргументом, что в проекте контракта заказчик указал сумму обеспечения тоже в одинарном размере, а не в полуторном? Поэтому мы ее такую и перевели.
Алексей

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 70 44-ФЗ

В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона,

Согласно ст. 37 44-ФЗ

Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Таким образом отсутствие в контракте указания на полуторный размер обеспечения вас в этом случае не оправдывает т.к. такое требование прямо установлено законом и не может быть изменено заказчиком. Если по стоимости вы подпадаете под. ч. 2 ст. 37 вместо обеспечения может быть предоставлена информация в соот. с.ч. 3 ст. 37. Предоставлялась ли она?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Андрей!

Под. ч. 2 ст. 37 мы подпадаем.

Но информация в соответствии с ч. 3 ст. 37 при подписании контракта не предоставлялась. Фирма работает с ноября 2015 года. Успели завершить исполнение только по одному контракту.

Есть несколько контрактов, по которым подходит к концу срок исполнения (в конце марта), но они еще не завершены полностью.

Под. ч. 2 ст. 37 мы подпадаем. Но информация в соответствии с ч. 3 ст. 37 при подписании контракта не
Алексей

Значит должно было быть полуторное обеспечение. Если в присланном проекте заказчик не исправил на полуторный размер обеспечения отговорка сомнительная т.к. цена контракта вам была известна, конечная стоимость тоже и требование о полуторном размере прямо предусмотрено 44-ФЗ а не зависит от воли заказчика (например если бы была формулировка «может быть установлена заказчиком..»).