Что делать девушке 25 лет, если мать парня 16 лет обвиняет меня в его совращении, но этого не было?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ: МНЕ 25 ЛЕТ. У МОЕГО БРАТА ЕСТЬ ДРУГ ЕМУ СЕЙЧАС 16 ПОЧТИ 17 ЛЕТ. МЫ С БРАТОМ ДРУЖИМ С НИМ С ДЕТСТВА УЖЕ ЛЕТ 10. КАК ТО ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА РЕЧКЕ И ДО СИХ ПОР ДРУЖИМ. БРАТУ УЖЕ 18 У НЕГО ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ НАЧАЛАСЬ И ОН С ДРУГОМ ПОЧТИ НЕ ОБЩАЕТСЯ УЖЕ. А Я ВСЁ ЕЩЁ С НИМ ДРУЖУ, ОН ПРИХОДИТ ПОМОГАЕТ ЕСЛИ МНЕ ЧТО ТО НАДО ПО ДОМУ ИЗ МУЖСКИХ ДЕЛ, ЧТО ТО ПОЧИНИТЬ ИЛИ С КОМПЬЮТЕРОМ Я В НЁМ ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ А ОН ХОРОШО. А Я ЕМУ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПОМОГАЮ ЧЕМ МОГУ. ОН БЕДНО ЖИВЁТ МАТЬ ЕМУ НЕ ПОКУПАЕТ ТЕЛЕФОНОВ И НОУТБУКОВ А Я ЕМУ ДАРИЛА СВОИ СТАРЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И НОУТБУК. ЛЕТОМ ОН МНЕ ПОМОГАЛ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ И ЧАСТО БЫЛ В ГОСТЯХ У МЕНЯ, Я ТОГДА ЕЩЁ ЖИЛА С МАМОЙ, А СЕЙЧАС МАМЫ НЕТ В ЖИВЫХ УЖЕ КАК 4 МЕСЯЦА И Я ЖИВУ ОДНА. ОН РАНЬШЕ ЧАСТО ПРИХОДИЛ ЗА КОМПОМ У МЕНЯ ПОСИДЕТЬ А ЩАС ИНОГДА ЗАХОДИТ В ОСНОВНОМ ПО ДЕЛУ,ЕСЛИ ЕМУ ЧТО-ТО НАДО. МНЕ ЧАСТО СТАЛА ЗВОНИТЬ ЕГО МАТЬ, СНАЧАЛО ПРОСТО ГОВОРИЛА,ЧТОБ Я ЕГО ДОМОЙ ОТПРАВИЛА, А ОТОМ СКАЗАЛА,ЧТО ОН НЕ ХОДИТ В УЧИЛИЩЕ А ГДЕ-ТО ПРОГУЛИВАЕТ И ОНА ДУМАЕТ ЧТО ОН У МЕНЯ,НО У НЕГО И ПОМИМО МЕНЯ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ. НЕДАВНО ОНА ПЕРЕДАЛА МНЕ ЧЕРЕЗ МОЕГО БРАТА, ЧТО НАПИШЕТ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ЧТОБ МЕНЯ ПОСАДИЛИ ЗА СОВРАЩЕНИЕ ЕЁ СЫНА. Я БЫЛА В ШОКЕ! У МЕНЯ НИКОГДА С НИМ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ БЫЛО! ОН МНЕ НРАВИТСЯ Я ПИСАЛА ЕМУ РОМАНТИЧЕСКИЕ СМС И СТИХИ НО НИЧЕГО БОЛЬШЕ. Я ПОНИМАЮ ЧТО ОН ЕЩЁ МАЛЕНЬКИЙ И У НАС НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ КАКИХ ОТНОШЕНИЙ. МЫ С НИМ ОБСУЖДАЛИ ЭТУ ТЕМУ, ОН СКАЗАЛ, ЧТО Я ДЛЯ НЕГО ПРОСТО ДРУГ И НЕ БОЛЕЕ! И ВООБЩЕ ЕГО ОТНОШЕНИЯ С КЕМ ЛИБО НЕ ИНТЕРИСУЮТ. ОН ПОМЕШАН НА КОМПАХ И ИНТЕРНЕТЕ. Я НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО ВЗЯЛА ЕГО МАТЬ ЧТО У МЕНЯ С НИМ ОТНОШЕНИЯ. НЕ ЗНАЮ МОГЛА ЛИ ОНА ВИДЕТЬ МОИ СМС НО ТАМ ТОЛЬКО РОМАНТИКА И ТО ОН МНЕ В ОТВЕТ НЕ ЧЕГО НЕ ПИСАЛ. Я К НЕМУ НЕ КОГДА НЕ ПРИСТАВАЛА, ТАК КАК ОН МНЕ ОБЬЯСНИЛ, ЧТО НЕНАВИДЕТ ОТНОШЕНИЯ, ВСЯКИЕ НЕЖНОСТИ,ОБЬЯТЬЯ И ПОЦЕЛУИ И НЕКОГДА НЕ СОБИРАЕТСЯ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. ВООБЩЕМ МЫ ОБЩАЕМСЯ КАК ДРУЗЬЯ. ЕГО МАТЬ ПРИЕХАЛА И СКАЗАЛА МНЕ ЧТОБ Я НЕКОГДА НЕ ПУСКАЛА ЕГО К СЕБЕ В ГОСТИ, ИНАЧЕ У МЕНЯ БУДУТ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ И УЕХАЛА БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАВ. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МЫ С НИМ ПОЧТИ НЕ ОБЩАЕМСЯ, НО СЕГОДНЯ ОН ПРИШОЛ И ПОПРОСИЛ ПОСИДЕТЬ ВАЙ-ФАЙ ПОЛОВИТЬ ТАК КАК ДОМА ЧТО ТО С ИНТЕРНЕТОМ СЛУЧИЛОСЬ. ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ МНЕ ПОЗВОНИЛА ЕГО МАТЬ И СПРОСИЛА У МЕНЯ ЛИ ОН ТАК КАК ОНА ЕГО ПОТЕРЯЛА Я СКАЗАЛА ЧТО НЕТ, ОН МЕНЯ ПОПРОСИЛ НЕ ГОВООРИТЬ ЕЙ ТАК КАК ГОВОРИТ ЧТО ОНА УСТРАИВАЕТ ЕМУ СУМАСШЕДШИЕ СКАНДАЛЫ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ОН КО МНЕ ЗАХОДИТ. И ТЕМБОЛЕЕ ОНА ЖЕ МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛА ЕГО НЕКОГДА НЕ ПУСКАТЬ В ГОСТИ. НО Я ЕГО СРАЗУ ЖЕ ОТПРАВИЛА ДОМОЙ. Я ЗАНЯЛАСЬ СВОИМИ ДЕЛАМИ И НЕ СЛЫШАЛА ЗВОНКОВ А ПОТОМ УВИДЕЛА, 3 ПРОПУЩЕННЫХ ОТ ЕГО МАТЕРИ И СМС С ТЕКСТОМ- Я ПРЕЮДУПРЕЖДАЛА ТЕБЯ НА СЧЁТ СВОЕГО СЫНА, ТЫ НАРВАЛАСЬ НА ПРОБЛЕМЫ! Я БЫЛА В ШОКЕ ПЕРЕЗВОНИЛА ЕЙ ЧТО БЫ УТОЧНИТЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ Н ОНА ЛИШЬ НАОРАЛА НА МЕНЯ И СКАЗАЛА" НАДО БЫЛО ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ,А НЕ ПИСЬКОЙ, ТЕПЕРЬ У ТЕБЯ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ!" И БРОСИЛА ТРУБКУ. Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТ ОНА ВСЁ ЖЕ РЕЖИЛА НАПИСАТЬ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ Я ВЕДЬ ЕЙ НЕ КАК НЕ МГУ ДОКАЗАТЬ ЧТО МЕЖДУ НАМИ НЕЧЕГО НЕ БЫЛО НИКОГДА. ДА ОНА И НЕ ПОВЕРИТ. МОЖЕТ ЛИ ПОЛИЦИЯ ВЗЯТЬСЯ В СЕРЬЁЗ ЗА ЭТО ДЕЛО? ПОДНЯТЬ В СОЦ. СЕТЯХ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ МОЮ С НИМ. И БУДЕТ ЛИ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПЕРЕПИСКА СЧИТАТЬСЯ ЗА СОВРАЩЕНИЕ? МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПОСАДИТЬ ЗА ТО ЧТО ОН ХОДИТ КО МНЕ В ГОСТИ? КАК МНЕ ВООБЩЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, Светлана, г. Воронеж
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Отвечаю по порядку:

МОЖЕТ ЛИ ПОЛИЦИЯ ВЗЯТЬСЯ В СЕРЬЁЗ ЗА ЭТО ДЕЛО? ПОДНЯТЬ В СОЦ. СЕТЯХ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ МОЮ С НИМ. И БУДЕТ ЛИ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПЕРЕПИСКА СЧИТАТЬСЯ ЗА СОВРАЩЕНИЕ? МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПОСАДИТЬ ЗА ТО ЧТО ОН ХОДИТ КО МНЕ В ГОСТИ? КАК МНЕ ВООБЩЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

1. Всерьез полиция вряд ли займется.

2. Поднимать в соц. сетях все Вашу переписку никто не будет (не тот масштаб дела).

3. Романтическая смс-переписка — не совращение (если в ней нет ничего непристойного).

4. За то, что ходит к Вам в гости — Вас не посадят.

5. Если хотите жить спокойно (либо если Вас попытаются привлечь к уголовной ответственности) то два варианта, но этой крайний случай:

— зарегистрировать брак с 16-ти летним молодым человеком

— молодому человеку устроиться по трудовому договору на любую работу.

Указанные варианты, при их реализации приведут к эмансипации несовершеннолетнего — признание лица полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста, эмансипация также признается при вступлении 16-ти летнего в брак.

А вообще, живите спокойно. В случае дачи каких-либо объяснений (органам). Никогда и низачто не признавать никакую интимную связь с данным м.ч. (до его 18-ти лет). Доказать, что Вы его совратили — нереально.

Извините за эмоции (а может в ответ ответить его маме: — А я подаю заявление на Вашего сына за........! ну Вы поняли..)

Всего доброго.