8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня, инвалида, выгоняют родители. Мне нужна отдельная жилплощадь. Могу ли я подать в суд иск?

если моя доля три четвертых в3-х комнатной квартире. Меня от туда выгоняют родители создают условия невыносимые для спокойной жизни я инвалид второй группы . у них еще в собственности 1 комнатная квартира. Могу ли я отсудить себе отдельную жилплощадь.

, Елена, г. Казань
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Елена, если Вы будете решать вопрос о компенсации вашей доли в праве собственности в судебном порядке (если добровольный порядок невозможен), то Вам необходимо учитывать, что вполне возможно этих денежных средств хватит только на комнату в коммунальной квартире, если таковые есть в Вашем городе. Соответственно, «отсудить отдельную квартиру», которая принадлежит Вашим родителям не представляется возможным. Если только они, родители, добровольно не решат приобрести Вашу долю в обмен на однокомнатную квартиру. А в чем выражаются условия «невыносимые для спокойной жизни»?

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегой, т.к. нет никаких правовых оснований для «решения вопроса с компенсацией».

Думаю, у вас есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, потребовав, с учетом ваших 3/4 закрепления за вами в пользовании двух комнат, устранения препятствий в пользовании. На свою комнату (комнаты) вы можете установить двери, врезать замок, фактически превратив квартиру в коммунальную. Также обратитесь в УК для того, чтобы вам выписывали отдельные квитанции на коммунальные услуги.

После определения порядка пользования вы можете проживать в квартире, или продать свою долю с учетом установленного порядка пользования любому лицу, предложив родителям выкупить ее. Если в течение месяца они не покупаютЮ продать квартиру можете кому угодно.

Не исключаю также вариант мены вашей доли на квартиру родителей если вы сможете договориться.

И еще один вариант. Он требует фиксации всех нарушений ваших прав. Вам требуется вызывать полицию, обращаться письменно к участковому с заявлениями о принятии мер к родителям, нарушающим ваши права. Когда соберете доказательства, обращайтесь в суд с требованием о их выселении в связи с систематическим нарушением ваших прав. Даже если в первый рах вам откажут, но ситуация сохранится, вы также продолжите собирать доказательства злоупотреблений со стороны родителей, при повторном обращении в суд велика возможность их выселения. Тем более, что у них есть еще жилое помещение. Постарайтесь своими планами с ними не делиться, чтобы они не продали однокомнатную квартиру. При наличии у них другого жилья суду будет намного проще их выселить.

Есть также вариант выкупа их доли. Однако скорее всего, он не устроит вас и родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016