Меня, инвалида, выгоняют родители. Мне нужна отдельная жилплощадь. Могу ли я подать в суд иск?

если моя доля три четвертых в3-х комнатной квартире. Меня от туда выгоняют родители создают условия невыносимые для спокойной жизни я инвалид второй группы . у них еще в собственности 1 комнатная квартира. Могу ли я отсудить себе отдельную жилплощадь.

, Елена, г. Казань
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Елена, если Вы будете решать вопрос о компенсации вашей доли в праве собственности в судебном порядке (если добровольный порядок невозможен), то Вам необходимо учитывать, что вполне возможно этих денежных средств хватит только на комнату в коммунальной квартире, если таковые есть в Вашем городе. Соответственно, «отсудить отдельную квартиру», которая принадлежит Вашим родителям не представляется возможным. Если только они, родители, добровольно не решат приобрести Вашу долю в обмен на однокомнатную квартиру. А в чем выражаются условия «невыносимые для спокойной жизни»?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не соглашусь с коллегой, т.к. нет никаких правовых оснований для «решения вопроса с компенсацией».

Думаю, у вас есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, потребовав, с учетом ваших 3/4 закрепления за вами в пользовании двух комнат, устранения препятствий в пользовании. На свою комнату (комнаты) вы можете установить двери, врезать замок, фактически превратив квартиру в коммунальную. Также обратитесь в УК для того, чтобы вам выписывали отдельные квитанции на коммунальные услуги.

После определения порядка пользования вы можете проживать в квартире, или продать свою долю с учетом установленного порядка пользования любому лицу, предложив родителям выкупить ее. Если в течение месяца они не покупаютЮ продать квартиру можете кому угодно.

Не исключаю также вариант мены вашей доли на квартиру родителей если вы сможете договориться.

И еще один вариант. Он требует фиксации всех нарушений ваших прав. Вам требуется вызывать полицию, обращаться письменно к участковому с заявлениями о принятии мер к родителям, нарушающим ваши права. Когда соберете доказательства, обращайтесь в суд с требованием о их выселении в связи с систематическим нарушением ваших прав. Даже если в первый рах вам откажут, но ситуация сохранится, вы также продолжите собирать доказательства злоупотреблений со стороны родителей, при повторном обращении в суд велика возможность их выселения. Тем более, что у них есть еще жилое помещение. Постарайтесь своими планами с ними не делиться, чтобы они не продали однокомнатную квартиру. При наличии у них другого жилья суду будет намного проще их выселить.

Есть также вариант выкупа их доли. Однако скорее всего, он не устроит вас и родителей.