8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли условное наказание при статье 228 ч 2?

Добрый день.

Возможно ли условное наказание при статье 228 ч 2? Ранее не судим, имеет хорошие характеристики.

, Анастасия, г. Одинцово
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья тяжкая, от 3 до 10, но с учетом, что ранее не судим, вину признал, раскаялся, активно содействовал раскрытию преступления, целей на сбыт не имел и приобретал только для личного потребления — могут назначить условно и скорее всего назначат.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, при том, что вы уже указали+наличие смягчающих вину обстоятельств(если они есть) и отсутствие отягчающих- дает шанс на условное осуждение.Также поскольку санкция данной статьи предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, то дело может быть рассмотрено в особом порядке при признании вины и согласии потерпевшего и прокурора. Также, если есть сообщники, то есть вариант заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, что также влияет на размер наказания.

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ:
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виделишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая реалии по таким делам и сложившуюся судебную практику при вынесении приговоров, в Вашей ситуации — можно рассчитывать только на минимальный срок лишения свободы (3 года), т.к. суд учитывает слишком высокую «степень общественной опасности».

Добавлю (из собственной практики):

Суд рассмотрел дело в особом порядке, с полным признанием вины подзащитного (по ч. 2 ст. 228 УК РФ), с большим количеством отличных характеристик, иными смягчающими обстоятельствами, в отношении лица ранее не судимого. Итог — 3 года лишения свободы с зачетом времени содержания под стражей (в СИЗО).

0
0
0
0

Хотя, конечно, каждое дело индивидуально. Возможно суд и применит положения ст. 73 УК РФ («Условное осуждение») и чаша весов будет на Вашей стороне… но в общей массе суды выносят приговоры с реальным лишением свободы.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2016