Как решить проблему со сроком сдачи дома?

здравствуйте! взяла квартиру в ипотеку в строящемся доме. в договоре было написано срок сдачи дома в пользование жильцам с 31 марта до 30 сентября 2016 г. недавно пришло письмо( на 14 дней опоздав от срока) , что требуется заключить дополнительное соглашение о том, что срок сдачи увеличивается. хотела бы узнать, имею ли право отказаться от этой квартиры или потребовать с них штраф?спасибо

, екатерина, г. Уфа
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Есть два варианта действий:

1) Взыскание штрафа за просрочку сдачи квартиры без расторжения договора долевого участия:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ (далее — Федеральный закон № 214-ФЗ) вы имеете право потребовать неустойку за нарушение застройщиком срока передачи Вам квартиры в размере 1/150 ставки рефинансирования (1/300 в двойном размере), действующей на день исполнения обязательства за каждый день просрочки.

Для этого Вам нужно не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока и написать застройщику претензию с требованием выплатить указанную неустойку, которую застройщик, скорее всего, оставит без удовлетворения. После этого Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать неустойку, а также, на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребовать компенсацию морального вреда за нарушение Ваших прав потребителя застройщиком, и, на основании п. 6 ст. 13 Закона потребовать выплаты штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

2) Расторжение договора в одностороннем порядке с взысканием процентов за пользование застройщиком Вашими денежными средствами:

В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при просрочке сдачи квартиры на два месяца.

Для этого Вам нужно не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока, выждать два месяца после окончания срока сдачи квартиры, указанного в договоре долевого участия и, в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, направить указанное уведомление заказным письмом с описью вложения в адрес застройщика, и зарегистрировать расторжение договора долевого участия в Росреестре. Договор будет считаться расторгнутым со дня направления Вами уведомления о его расторжении.

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ, застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора будет обязан Вам вернуть денежные средства, уплаченные Вами по договору долевого участия, а также выплатить проценты на сумму этих средств в размере 1/150 ставки рефинансирования, которые начисляются со дня внесения Вами денежных средств до дня фактического их возврата. При взыскании их в судебном порядке Вы вправе также потребовать дополнительно компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке Ваших требований (см. п. 1 ответа).

С уважением,

Марчук Евгений