Самодельная пиротехника в страйкболе и средства доставки её к цели

является ли страйкбольная "граната" на основе петарды помещенной в мягкую оболочку из утеплителя для труб и заполненную порошковым мелом самодельным взрывным устройством.

Законно ли изготовление пороха дымного или смеси селитры калиевой с сахарной пудрой для дальнейшего использования в качестве вышибного заряда для страйкбольного гранатомёта.

Какие последсвия несёт переделка стреляного гранатомета рпг-26 для использования в страйкболе.

Простыми словами хочу использовать самодельный гранатомет для игры, так как покупной стоит дорого и один заряд к нему стоит 300р, на эти деньги можно сделать 10 гранат самому.

, александр, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
является ли страйкбольная «граната» на основе петарды помещенной в мягкую оболочку из утеплителя для труб и заполненную порошковым мелом самодельным взрывным устройством.
александр

Александр,

вообще-то этот вопрос разрешается судебно-баллистической экспертизой в каждом конкретном случае. Судья-юрист не вправе судить об относимости изделия к СВУ, поскольку для этого нужны специальные познания в баллистике.

Представляется, однако, что критерием оценки являются поражающие свойства исследуемого предмета. Если они отсутствуют, ито это пиротехническое изделие, а не СВУ.

Законно ли изготовление пороха дымного или смеси селитры калиевой с сахарной пудрой для дальнейшего использования в качестве вышибного заряда для страйкбольного гранатомёта.
александр

Ни в коем случае! Боже Вас упаси от таких легкомысленных поступков! Это уже:

УК РФ, Статья 223.1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств
1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Порох — это метательное ВВ. Так что выбросьте из головы опыты по его приготовлению, уважаемый Бертольд Шварц :)))))

Какие последсвия несёт переделка стреляного гранатомета рпг-26
александр

Опять же решение зависит от заключения экспертов — баллистов. Если данный предмет будет признан огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела, то это статья. То есть смотря как переделать.

Лучше, однако, с этими делами не экспериментировать, пользоваться тем, что есть в продаже. Вам спокойнее будет.