Риски при получении частного займа

Здравствуйте! Решила воспользоваться услугами частного инвестора. После того как был одобрен заём на почту ( e-mail ) он прислал договор и сказал, что бы я его подписала и отправила до получения денег. Он сказал, что второй экземпляр

подпишет когда отправит денежные средства. Скажите может ли быть так, что я подпишу договор, а деньги не получу. А договор будет иметь юридическую силу и кредитор с меня потребует возврат денег? С уважением Светлана!

, Светлана, г. Пенза
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор займа является реальным договором, т.е. вступает в силу не с момента его подписания, а с момента передачи денег (статья 807 Гражданского кодекса РФ).

Однако чем именно вызвано нежелание Займодавца подписывать договор заранее давольно интересно. Советую Вам внимательно прочитать договор и уяснить для себя все неясные моменты. При подписании подписывайте каждую страницу договора во избежание замены листов. Отправлять же оригиналы будете?

С уважением, Николай