Как в суде снизить размер пеней по договору займа?

Добрый день, у меня такая ситуация:

Есть 2 договора займа на общую сумму 525 000р. с организацией, в которой я - бывший сотрудник. На сегодняшний день остаток долга - 170 000р. + проценты - 60 000р. Сроки погашения давно просрочены, и на меня подали в суд с просьбой взыскать долг+проценты и плюс еще насчитали пени за каждый день просрочки 0,1% всего на сумму почти 200 000р., в договоре есть этот пункт.

Так вот у меня вопрос, (с суммой долга и процентами я согласна, но сумма пени превышает сумму долга, и это очень много), что нужно сделать, что бы суд снизил эту сумму пеней?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. Если вы с размером пеней не согласны, нужно его оспаривать. Как именно — зависит от обстоятельств дела. Без изучения материалов дела дать ответ не представляется возможным. Вижу два варианта решения вопроса. Изучение судебной практики по таким спорам и уяснение, по каким именно основаниям суды уменьшают размер пеней, если у вас есть аналогичные основания. И второй вариант — поручить ведение дела юристу.