Отмена определения мирового суда

Мировой судья рассмотрел дело в отношении меня и вынес определение в мое отсутствие, хотя накануне этого судебного заседания я отправила в суд по факсу заявление о переносе даты рассмотрения дела и копию своего листка нетрудоспособности. Таким образом, дело было рассмотрено в тот момент, когда я находилась на больничном. Какова вероятность отменить такое определение? Речь идет об административном правонарушении (нарушение ПДД)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, известив суд о причинах своей неявки, приложив копию листка нетрудоспособности, вы выполнили обязанности, возложенные на лицо, участвующее в деле.

Решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Естественно, рассмотрение дела в ваше отсутствие, когда суд не имел право это делать, - является существенным нарушением процессуальных требований, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Вероятность отменить постановление мирового судьи по этому основанию высока, однако немаловажно, получил ли суд от вас факс.