Какие выплаты положены в случае увольнения при сокращении штатного расписания, если я откажусь от нижестоящей должности?

Добрый вечер! Из штатного расписания исключается моя должность. Вводится новое штатное где мне предлагают должность ниже. Мне дали уведомление где написано что договор будет расторгнут в соответствии с п2 ч.1 ст.81 ТК.

Если я откажусь от должности ниже ,при этом выплаты мне при увольнении никакие не положены так как мне предложили работу а я отказалась . Положены ли мне денежные выплаты в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Посмотрите ст.178 Трудового кодекса РФ. Все Вам положено, Вас просто пугают.