Как правильно сделать договор дарение на внука?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем хотим оформить дарственную на имущество в квартире на несовершеннолетнего внука. Вопрос: как это правильно сделать и сколько это стоит?

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо оформить данные документы и подать в Росреестр для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выможете составить договор дарения самостоятельно в простой письменной форме, но для этого нужно будет предоставлять в регистрирующий орган (Росреестра) подлинники договора.

Если лицо (в вашем случае одаряемый) не достигло совершеннолетнего возраста то от его лица должны действовать родители (мать или отец), так как они являются законными представителями несовершеннолетнего.

Либо вы можете оформить договор дарения у нотариуса. Стоимость оформления лучше уточните непосредственно у нотариуса.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.