8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешится ли мой отец дома, если я должен по кредиту?

Здравствуйте!!! Получилось так в жизни что пришлось взять несколько кредитных карт,всё было хорошо и я исправно платила по кредитам,но вот уже почти два года я не могу выплачивать кредиты...выплачивать я их не отказываюсь,но сейчас пока что нет возможности,имущества у меня тоже нет,владелец дома отец...Хочу узнать что мне за это грозит и могут ли описать дом отца??? Спасибо

, наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам грозит только одно, судебные разбирательства с банками. Если у вас нет средств и имущества, рассмотрите процедуру банкротства. Дом отца не арестуют. Он не должник.

2
0
2
0
Хотелось бы добавить к ответам коллег следующее. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину, в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»). Если размер вашей задолженности меньше, чем 500 000 тысяч рублей- то
Хворост Петр
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега вводит вас в полное заблуждение!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 октября 2015 года № 45
О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
1
0
1
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Ничего не будет, если платили раньше. Просто дождитесь когда банк подаст на Вас в суд. В суде просите снизить все неустойки и штрафы в порядке ст. 333 ГК РФ. Дом отца не отберут, с коллекторами не общайтесь… Удачи Вам и не переживайте!

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир за ответ...Да,раньше я платила и половину кредита даже выплатила,но сейчас нет просто возможности...Я просто боюсь что приедут и опишут дом отца в котором я прописанна...

Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с условиями кредитного договора за просрочку исполнения обязательств по погашению кредитов предусмотрено начисление пени (процентов). До определенного момента Банк будет начислять данные проценты, в связи с чем Ваш долг будет расти. Думаю Банк Вас об этом уже неоднократно предупреждал.

Далее возможны несколько вариантов:

1) Банк подает в суд иск против Вас о взыскании задолженности

2) Банк уступает дол по кредитному договору третьему лицу (коллектору)

В первом случае, получив исполнительный лист Банк будет предъявлять его к взысканию, либо опять же продаст коллекторам.

Предъявлять к взысканию исполнительный лист будут в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на Ваши счета, транспорт, недвижимость, иное имущество, которое может быть изъято и реализовано на торгах, денежные средства от которых пойдут на погашение долгов.

Речь идет именно о Вашем имуществе, а не имуществе Ваших родственников.

Поскольку Вы пишете, что имущества у Вас нет, то и изымать у Вас нечего.

1
0
1
0
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы добавить к ответам коллег следующее. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину, в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»). Если размер вашей задолженности меньше, чем 500 000 тысяч рублей- то процедура признания вас банкротом не может быть приведена в исполнение. Суд откажет вам в удовлетворении заявления о признании банкротом. Единственное, что вас ждет- судебное разбирательство, затем будет возбуждено исполнительное производство и опишут ваше имущество (если оно есть). Если у вас нет источника дохода, у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то по истечении установленного законом срока, исполнительное производство прекратят. Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то исполнительное производство прекращается (п. 4 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако это не конец, даже после этого может быть вновь подан исполнительный документ к принудительному взысканию, и снова могут отказать по вышеуказанной причине и так по кругу, пока от вас не отстанут.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

Пётр спасибо вам большое за ответ

Уважаемая Наталья) Несмотря на то, что вам усиленно рекомендовали пройти процедуру банкротства, думаю, что наряду с выгодами от такой процедуры, вам стоит узнать и обратную сторону медали — негативные последствия такого решения. В соответствии со ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. (Укажете, что не были банкротом — проверят и откажут в кредите). В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. (второй раз вы можете быть банкротом только через пять лет по своему заявлению). Попадете в базу ненадежных должников-банкротов- забудьте за кредиты вообще (а вдруг понадобятся деньги на лечение или на помощь близкому человеку, что тогда?). Увы, несмотря на отрицательный отзыв о моей консультации, все же сами оцените качество ответов.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Наталья, какая у вас общая сумма долга? Вы дееспособны? Не пенсионерка, не инвалид ??

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

общую сумму я точно не могу сказать...да я дееспособна,просто осталась без работы...нет я не пенсионер и не инвалид..

Наталья, я не смею вас обнадеживать, вас не обонкротят, но если вы будете выплачивать сколько сможете, то ничего страшного вам не грозит, дом не опишут точно, но вам стоит попросить у банков реструктуризацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016