Лешится ли мой отец дома, если я должен по кредиту?

Здравствуйте!!! Получилось так в жизни что пришлось взять несколько кредитных карт,всё было хорошо и я исправно платила по кредитам,но вот уже почти два года я не могу выплачивать кредиты...выплачивать я их не отказываюсь,но сейчас пока что нет возможности,имущества у меня тоже нет,владелец дома отец...Хочу узнать что мне за это грозит и могут ли описать дом отца??? Спасибо

, наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам грозит только одно, судебные разбирательства с банками. Если у вас нет средств и имущества, рассмотрите процедуру банкротства. Дом отца не арестуют. Он не должник.

Хотелось бы добавить к ответам коллег следующее. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину, в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»). Если размер вашей задолженности меньше, чем 500 000 тысяч рублей- то
Хворост Петр
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега вводит вас в полное заблуждение!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 октября 2015 года № 45
О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Ничего не будет, если платили раньше. Просто дождитесь когда банк подаст на Вас в суд. В суде просите снизить все неустойки и штрафы в порядке ст. 333 ГК РФ. Дом отца не отберут, с коллекторами не общайтесь… Удачи Вам и не переживайте!

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир за ответ...Да,раньше я платила и половину кредита даже выплатила,но сейчас нет просто возможности...Я просто боюсь что приедут и опишут дом отца в котором я прописанна...

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с условиями кредитного договора за просрочку исполнения обязательств по погашению кредитов предусмотрено начисление пени (процентов). До определенного момента Банк будет начислять данные проценты, в связи с чем Ваш долг будет расти. Думаю Банк Вас об этом уже неоднократно предупреждал.

Далее возможны несколько вариантов:

1) Банк подает в суд иск против Вас о взыскании задолженности

2) Банк уступает дол по кредитному договору третьему лицу (коллектору)

В первом случае, получив исполнительный лист Банк будет предъявлять его к взысканию, либо опять же продаст коллекторам.

Предъявлять к взысканию исполнительный лист будут в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на Ваши счета, транспорт, недвижимость, иное имущество, которое может быть изъято и реализовано на торгах, денежные средства от которых пойдут на погашение долгов.

Речь идет именно о Вашем имуществе, а не имуществе Ваших родственников.

Поскольку Вы пишете, что имущества у Вас нет, то и изымать у Вас нечего.

Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы добавить к ответам коллег следующее. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину, в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»). Если размер вашей задолженности меньше, чем 500 000 тысяч рублей- то процедура признания вас банкротом не может быть приведена в исполнение. Суд откажет вам в удовлетворении заявления о признании банкротом. Единственное, что вас ждет- судебное разбирательство, затем будет возбуждено исполнительное производство и опишут ваше имущество (если оно есть). Если у вас нет источника дохода, у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то по истечении установленного законом срока, исполнительное производство прекратят. Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то исполнительное производство прекращается (п. 4 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако это не конец, даже после этого может быть вновь подан исполнительный документ к принудительному взысканию, и снова могут отказать по вышеуказанной причине и так по кругу, пока от вас не отстанут.

наталья
Клиент, г. Москва

Пётр спасибо вам большое за ответ

Уважаемая Наталья) Несмотря на то, что вам усиленно рекомендовали пройти процедуру банкротства, думаю, что наряду с выгодами от такой процедуры, вам стоит узнать и обратную сторону медали — негативные последствия такого решения. В соответствии со ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. (Укажете, что не были банкротом — проверят и откажут в кредите). В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. (второй раз вы можете быть банкротом только через пять лет по своему заявлению). Попадете в базу ненадежных должников-банкротов- забудьте за кредиты вообще (а вдруг понадобятся деньги на лечение или на помощь близкому человеку, что тогда?). Увы, несмотря на отрицательный отзыв о моей консультации, все же сами оцените качество ответов.

Лада Колковская
Юрист

Наталья, какая у вас общая сумма долга? Вы дееспособны? Не пенсионерка, не инвалид ??

наталья
Клиент, г. Москва

общую сумму я точно не могу сказать...да я дееспособна,просто осталась без работы...нет я не пенсионер и не инвалид..

Наталья, я не смею вас обнадеживать, вас не обонкротят, но если вы будете выплачивать сколько сможете, то ничего страшного вам не грозит, дом не опишут точно, но вам стоит попросить у банков реструктуризацию.