Обманули с документами на мотоцикл

Добрый день! Ситуация такая: родственник купил мотоцикл , за наличную оплату , на руки ! Без договоров , но свидетель передачи денежных средств есть , это водитель ТС на котором забирали этот мотоцикл ! Договоренность была о средстве передвижения со всеми документами, в силу своей неопытности на месте покупатель не сверил ПТС с номерами авто , а заметил это только после доставки средства передвижения на территорию проживания! Продавец игнорирует звонки ! На него можно написать заявление в органы , об отмене сделки , либо компенсации за расходы связанные с постановкой на учёт средства передвижения ?посоветуйте , что делать ?

, Любовь, г. Западная Двина
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

В ваша ситуация уже успешна тем, что есть свидетель.

На данный момент Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. постараться разыскать продавца (потребовать объяснений и по возможности возврата денег, так как по всей видимости это отработанное мошенничество);

2. осмотреть мотоцикл и сравнить все реквизиты в ПТС мотоцикла (WIN, номер двигателя, кузова) — может оказаться, что и эти сведения не совпадают), в этом вам так же могут помочь специалисты по тех.обслуживанию мотоциклов;

3. постараться восстановить всю историю владельцев мотоцикла (владельцы также должны быть указаны в ПТС) и постараться с ними связаться — возможно ваш продавец и вовсе не ставил на учет мотоцикл, а просто добросовестно его перепродал, а гос.номер (который не совпадает) остался от прежнего добросовестного владельца;

*если удается найти прежнего добросовестного владельца, то это удачный шанс формально поставить на учет ваш мотоцикл (прежний владелец наверняка не желает иметь у себя на учете транспорт, который он уже давно продал)

4. если вы не находите вашего продавца и реквизиты в ПТС не совпадают с реалиями -заявляйте в полицию о том, что вы стали жертвой мошенника (укажите, что есть свидетель). Иначе, полиция может обратиться к вам, если мотоцикл находится в угоне и его ищет добросовестный владелец.

Удачи ВАМ!

Елена Здорова
Юрист

Проверьте соответствии всех сведений о мотоцикле в ПТС с

номерами на ТС (WIN, номер двигателя кузова, цвет и т.д.) Если расхождение
только в гос знаке, а остальные параметры верны, снимите госзнак, и заявите, что
утерян. Договор купли-продажи в письменной форме должен быть в любом случае,
там указывают паспортные данные продавца, договор подаете в ГАИ только Вы.
Можете поискать предыдущих собственников, если ТС не снято с учета.

В случае, если сведения в ПТС не соответствуют знакам на ТС, большая доля вероятности, что ТС в угоне, и Вы стали жертвой мошенников. Можете обратиться в полицию по расследованию данного факта, ТС будет на экспертизах, пользоваться Вы ей не сможете, и неизвестно на сколько это затянется.

Иногда люди просто сдают ТС на детали.

В идеале, найдите Вашего продавца и требуйте отмены сделки.

Удачи.