Как правильно оформить компенсацию нанесения вреда здоровью?

Мужу нанесли телесные повреждения, причем при снятии побоев сказали средней тяжести, на следующий день хирург( он знакомый этого хулигана), сказал лёгкой тяжести(носовой хрящь раздроблен, множественное повреждение мягких тканей лица, и плюс сотрясение мозга под вопросом, хотя в мед пункте 2 раза падал в обморок!)мы написали заявление виновный просит о примирение, с компенсацией! Что вы нам посоветуете?

, юлия, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

виновный просит о примирение, с компенсацией! Что вы нам посоветуете?
юлия

Ему это нужно, так как добровольная компенсация причиненного вреда может считаться смягчающим вину обстоятельством. Можете принять предложенные деньги, для лечения понадобятся. Если попросят расписку, напишите примерно так «Получили от ФИО в счёт компенсации причинённого вреда указанную сумму».