Могут ли меня привлечь к ответственности, если для возвращения своей собаки, мне пришлось проникнуть на частную территорию?

У меня украли собаку, привязали в ограде и незаконно удерживали. Я вошел в ограду и забрал ее, в этот момент хозяев не было дома. Что может грозить мне? И как защитить себя?

, Алина, г. Щучье
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У меня украли собаку, привязали в ограде и незаконно удерживали. Я вошел в ограду и забрал ее, в этот момент хозяев не было дома. Что может грозить мне? И как защитить себя?
Алина

Да ничего Вам не грозит. Вы сможете доказать своё право собственности на собаку? Есть документы, ветпаспорт, чип? Свидетели есть, что подтвердят Ваше право собственности? Собака Вас узнаёт, подчиняется командам?

Вообще-то собака с родословной, породистая? Сколько стоит щенок такой собаки? Если беспородная — так и ущерба никакого практически нет. Как стоимость животного определить, если беспородное и бездокументов? Никак.