Можно ли оспорить штраф и вернуть деньги за эвакуацию, если не было предупреждений об этом?

Здравствуйте! На днях (возможно даже сегодня утром) вдоль ул.Фонвизина установили знаки "Остановка запрещена", после чего сразу же эвакуировали все стоявшие автомобили. Никаких предупреждений не было ни на самой улице, ни на сайте ЦОДД. Можно ли оспорить штраф и вернуть деньги за эвакуацию?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил, уточните пожалуйста, а установлен только знак «остановка запрещена»? имеется ли там знак, указывающий, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства?

Михаил
Клиент, г. Москва

Также висит знак "Работает эвакуатор", но главная проблема в том, что эти знаки появились внезапно, безо всякого предупреждения (а с 19 июня 2015 года обязаны информировать за 20 дней). г.Москва

Михаил, если соблюдено правило (что наряду со знаком остановка запрещена имеется знак, предупреждающий об эвакуации ) то эвакуация проводится на законных основаниях.

Отсутствие предупреждающих знаков (заранее установленных ) с целью предупредить об изменении условий остановки на определенном участке, не является основанием для признания незаконными действия по задержанию транспортного средства после установки запрещающего знака.

Т.о. даже если знака не было, придется согласиться с законностью эвакуации, однако можете пожаловаться на то, что знака предупреждающего не было и если сможете доказать, что его там не было, то накажут должностное лицо, ответственное за его «установку».

С уважением, удачи вам!