Можно ли ездить на автомобиле без водительского удостоверения, если после истечения срока лишения, я ещё не успел его забрать?

Здравствуйте! Я был лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии. В данный момент срок закончился , прошёл медкомисию и сдал экзамен но права ещё не забирал. Что мне будет если меня остановят без прав (вод. Удост.)?

, Али, г. Черкесск
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Али.

Согласно статье 12.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

и задержание транспортного средства.

С уважением...